Фото: Архив АПФото: Архив АП

Трагедия на Селемдже произошла 20 июня 2016 года. При переправе через реку с парома в воду скатился автомобиль. В момент ЧП в нем находились водитель и два пассажира. Все трое — жители Свободного. В Селемджинский район они приехали отдыхать. Двоим удалось самостоятельно выбраться на берег, третий погиб.

Виновным в гибели человека суд признал 65-летнего паромщика. По данным Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ, бизнесмен из Мазановского района при перевозке пассажиров и грузов на пароме не обеспечил их безопасность.

«Судно, используемое для паромной переправы, имело неисправности и не отвечало установленным требованиям технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта», — говорится в сообщении управления.

Отмечается, что на судне отсутствовали противооткатные устройства для автомобилей, приспособления для их закрепления и фиксации, бортовые балки перекрытий. Мужчина перевозил людей и грузы, используя буксирный теплоход с плашкоутом катамаранного типа, принадлежащий местному предпринимателю.

65-летнй мужчина осужден на год лишения свободы условно за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 238 УК РФ).