Ранее президент России Владимир Путин инициировал подключение к высокоскоростным линиям всех больниц и поликлиник страны. В Амурской области подключить все реорганизации планируют за два года, это позволит полноценно использовать возможностей телемедицины и видеосвязи врачей с коллегами из региональных и федеральных клиник.

— Ранее обсуждались ряд проектов, которые будут реализовываться в Амурской области. Одним из таких является подведение высокоскоростного интернета в населенные пункты области и обеспечение высокоскоростным доступом к сети медучреждений области. Какие успехи достигнуты в этом направлении, — поинтересовался губернатор Александр Козлов.

Как отметил Александр Логинов, в 2017 году «Ростелеком» построил 810 километров сетей оптических линий, 39 населенных пунктов и 47 медучреждений в рамках программы устранения цифрового неравенства имеют высокоскоростной доступ к интернету, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В следующем году планируется более масштабная работа — сделать 963 километра оптических линий и подключить к высокоскоростной линии 43 населенных пункта, с целью повышения качества жизни в малых населенных пунктах 105 лечебных учреждений в 2018 году планируется подключить к высокоскоростному Интернету. Это позволит получить доступ к самым современным сервисам медперсоналу, также создаст предпосылки для внедрения современных систем, телемедицины, хранения медицинских изображений, — рассказал вице-президент — директор филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком».

Возрастная категория материалов: 18+