• Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru

После разгонный блок транспортируют в монтажно-испытательный корпус, где проведут с ним работы по стыковке с полезной нагрузкой и сборки космической головной части. Заправка «Фрегата» на амурском космодроме проходит впервые. Эта операция входит в программу летных испытаний. В июле здесь успешно провели комплексные испытания технологического оборудования с грузогабаритным макетом разгонного блока «Фрегат».

Сейчас специалисты предприятий космического агентства готовят к запуску аппарат «Метеор-М» №2-1. Также на Восточном согласно графику идут испытания аппарата «Бауманец» и малых спутников попутной нагрузки. Продолжается и поставка компонентов ракетного топлива. В ближайшее время на космодроме ожидают состав с блоками ракеты-носителя «Союз-2.1б», отправленный с РКЦ «Прогресс» в Амурскую область 6 октября.

Второй пуск с Восточного запланирован на ноябрь. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» выведет на орбиту отечественный спутник дистанционного зондирования земли «Метеор-М» N2-1.

Старт же «Союза-2.1а» со спутниками «Канопус-В» N3 и N4 предварительно намечен на декабрь. Это будет третий пуск с первого гражданского космодрома России.

Возрастная категория материалов: 18+