Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Несмотря на то, что ранее принималось решение не пускать поезд в часы пик, в частности с 8.00 до 9.30 по утрам, состав порой проходит по путям и в это время, отмечают жители города. Пока по поводу калининского переезда и еще двух —  на 9-м километре Рейновской ветки и на станции Среднебелая — идет процесс согласования. Насчет закрытия еще двух переездов — в городе Свободном на улице Луговой (в районе нефтебазы) и на станции Серышево — Забайкальской железной дорогой решение уже принято.

Получены положительные ответы от администрации и управления ГИБДД по Амурской области. Сейчас Михайло-Чесноковская дистанция пути готовит документы для предоставления на согласование в Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Работу по закрытию переездов руководство магистрали решило провести для снижения аварийности — высвободятся ресурсы, которые перенаправят на совершенствование технического оснащения переездов, остающихся в работе, сообщили в пресс-службе ЗабЖД.

Перед принятием решения о закрытии переездов железнодорожники изучили интенсивность движения через них автомобилей, учли наличие альтернативных путей объезда, проанализировали риски, связанные со случаями нарушений правил дорожного движения водителями машин. Также приняли во внимание затраты на содержание объектов.

Инициатива по закрытию переездов на железнодорожных путях общего пользования исходит от владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта – ОАО «РЖД». Но решение о закрытии принимается только при положительных заключениях всех органов государственной и местной власти и с учетом мнения  хозяйствующих организаций, деятельность которых зависит от наличия действующего переезда.

Возрастная категория материалов: 18+