В Приамурье заметно сократилось количество людей, обязанных платить повышенный транспортный налог или так называемый налог на роскошь. Если в 2015 году к владельцам роскошных машин относились около 500 амурчан, то в 2017-м в этом списке оказался всего 101 автомобилист.

812

миллионов рублей составила сумма транспортного налога, который должны заплатит жители Амурской области. Это на 15 миллионов рублей больше суммы налога за 2015 год.

Однако это вовсе не означает, что амурчане разлюбили люксовые автомобили. После изменения в России правил регистрации авто, многие стали регистрировать «роскошь» в других регионах. А вместе с престижным железным конем в другой субъект отправляется и транспортный налог, объясняют в амурской налоговой службе.

Кроме того, из реестра дорогих автомобилей, который ежегодно публикует Минпромторг, исчезли некоторые популярные у состоятельных амурчан модели. Например, джип Toyota Land Cruiser 200. В 2015 году он еще был в перечне дорогих машин, а в этом — не попал. Соответственно владельцу «двухсотого» транспортный налог теперь исчисляется по обычной ставке, отметил начальник отдела амурской ФНС Станислав Радюк.

Большинству владельцев дорогих автомобилей в Приамурье придется заплатить налог в полтора раза больше обычного, но есть и такие, для кого он станет выше в 2-3 раза. Это владельцы «Maserati», спорт-кара «Lamborgini Avendator», кроссоверов BMW X5 и «Mersedes Benz GL63 AMG», а также королевского «Rolls-Royce».

905моделей автомобилей числятся в реестре роскоши Минпромторга.

Владение «Мазератти» ежегодно обходится его собственнику в 123 тысячи рублей, но с учетом того, что куплен он сравнительно недавно, амурчанин заплатит за него около 90 тысяч транспортного налога. То же самое касается и водителя «Lamborgini Avendator» — при годовом налоге в 315 тысяч рублей в текущем году за него придется выложить только 79 тысяч. А за неполный год езды на «Rolls-Royce» его водитель заплатит 86 тысяч рублей. Полную стоимость налога выплатят в этом году владельцы BMW X5 — 172 000 рублей, а также «Mersedes Benz GL63 AMG — 167 тысяч.

Новшества кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год.

  • Налоговые органы начисляют земельный налог с учетом коэффициента 2 в отношении земельных участков, предоставленных в собственность физлиц для индивидуального жилищного строительства, если на такой земле построен дом, однако государственная регистрация права на такой объект недвижимости отсутствует.
  • У владельцев большегрузных транспортных средств, которые вносят в систему «Платон» платежи за пользование автодорогами федерального значения, появилось право заявлять льготу по транспортному налогу за два года – 2015-й и 2016-й.  В этом случае необходимо представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу (чеки, платежи, квитанции).
  • При расчете налога на имущество за 2016 год применялся коэффициент плавного увеличения налоговой нагрузки в размере 0,4 (при расчете налога за 2015 год его размер составлял 0,2). При этом остаются льготы для основных категорий налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды I и II групп) на один вид объекта имущества, а также право на использование налоговых вычетов: 10, 20, 50 квадратных метров, соответственно, на комнату, квартиру, жилой дом.

Возрастная категория материалов: 18+