Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Прожиточный минимум используется для расчета социальных доплат для тех пожилых людей, чья пенсия не дотягивает до порога бедности. В 2018 году федерация планирует установить сумму до 8 726 рублей. Сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме, но пока не утвержден и сумма может еще измениться.

— Мы предлагаем не прописывать конкретную сумму, а указать, что прожиточный минимум для пенсионера устанавливается на уровне Российской Федерации, — озвучила позицию правительства региона первый заместитель министра экономического развития Приамурья Оксана Кукшенева.

Однако часть депутатов отметили, что Федерация может как повысить, так и понизить размер прожиточного минимума, в итоге пенсионеры получат меньше.

— Теоретически, конечно, минимум может понизиться, но, как показывает практика, такого не бывает. Так, в этом году в первой редакции закона прожиточный минимум на 2018 год составлял 8 497 рублей, во второй — 8 703 рубля, и в третьей, которая сейчас находится в Госдуме, — 8 726 рублей, — рассказала замминистра.

Фракция ЛДПР настаивала на том, чтобы прописать четкую сумму прожиточного минимума в областном законе, но большинство депутатов их предложение не поддержали.

Возрастная категория материалов: 18+