• Фото: НТВ

Ждем к Новому году 

Новые денежные знаки 12 октября презентовала в Москве глава Банка России Эльвира Набиуллина. Ввод в массовый оборот намечен на декабрь. Когда конкретно партия банкнот поступит в Приамурье, пока неизвестно, но крупные банки области уже переоборудуют технику.

— Любой банк получает денежные средства в расчетно-кассовом центре Центробанка. Естественно, на фоне общего ажиотажа мы тоже поинтересовались, когда купюры с родным космодромом придут в наш РКЦ, но пока точной даты нет, — пояснил заместитель председателя правления Азиатско-Тихоокеанского банка Дмитрий Макаров. — Ожидаем к декабрю. Я думаю, что к Новому году точно поступят и станут хорошим подарком для амурчан.

Предприимчивые жители Приморья, чьи банки уже получили новые деньги, вовсю торгуют новинкой. 2000-ную купюру с изображением моста на остров Русский и космодрома Восточный можно купить за 2300 — 2500 рублей.

Спустя два-три дня после презентации банкнот АТБ запустил работу по подготовке расчетно-кассового оборудования к приемке новых дензнаков.

Эльвира Набиуллина на презентации новых купюр. 

— Любая техника обладает массой датчиков, анализирующих банкноту на соответствие стандартам. Если новые номиналы сейчас запустить в счетную машинку, настроенную на текущие купюры, то техника примет их за бракованные, — продолжил Дмитрий Макаров. — Поэтому каждая счетная машина будет перепрошиваться на новый вид купюр, чтобы распознавать все защитные метки и, соответственно, пропускать на выдачу.

Подготовка к поступлению партии денежных знаков идет и  еще в одном крупном банке Приамурья.

— Группа ВТБ уже ведет работы по переоборудованию своих банкоматов. Поставщики приступили к обновлению шаблонов по приему новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей, — прокомментировала руководитель розничного бизнеса ВТБ в Амурской области Елена Бакуменко.

По спекулятивной цене 

Между тем у амурчан есть возможность обзавестись долгожданными банкнотами с изображением Восточного до их завоза в регион. Предприимчивые жители Приморья, чьи банки уже получили новые деньги, вовсю торгуют новинкой. На популярном сайте объявлений farpost.ru бумажные знаки с изображением моста на остров Русский и космодрома Восточный можно купить за 2300 — 2500 рублей. «Амурская правда» связалась с одним из продавцов.

— Я живу в Уссурийске и торгую купюрами только по городу, но если нужно доставить в Амурскую область, можно договориться с транспортной компанией или выбрать другой удобный способ. Оплачивать транспортировку будет клиент. У меня эти купюры появились неделю назад, получил в банке и решил немного подзаработать, — признался мужчина.

Банкноты у спекулянта купили уже несколько человек. Люди готовы переплачивать за них, чтобы потом преподнести родным и близким в качестве подарка. Среди желающих заполучить новые 200 и 2000 рублей раньше других есть даже жители Белгорода. А вот заказов из Приамурья пока не поступало.

Возрастная категория материалов: 18+