Путь до храма оказался дольше и занял три часа. Сфотографировавшись на фоне замерзающего Амура, участники велосообщества «Амурбайк» проехали около 15 километров по золоотвалу, заехали на памятник казакам-первопроходцам и потом по Игнатьевскому шоссе отправились в конечный пункт. «Было очень сложно, кое-где уже лежал снег, приходилось ехать по замерзшей грязи, к тому же в первой половине дня был ветер», — сообщила одна из участниц велопробега.

До храма добрались к двум часам дня. Прихожане приготовили для замерших велосипедистов тыквенную кашу и отогрели путешественников. Новичкам велозабега во время церковного обеда вручили подарки и поздравили с боевым крещением. Батюшка Андрей Букреев окропил участников заезда святой водой.

«Многие зашли в храм, приложились к иконе Казанской божьей матери, сегодня празднуется ее день, поставили свечку. Такие вещи объединяют. Местами было сложновато из-за особенностей зимнего вождения, но в основном никто не сошел с пути, все доехали до места назначения и благополучно вернулись назад», — рассказали в «Амурбайке».

Зимний велосезон дорогой к храму благовещенцы открыли уже во второй раз. В велоклубе уверены, что такие пробеги будут традиционными — в городе достаточно людей, которые любят велосипед и хотят на нем ездить даже в холодное время года. 

Возрастная категория материалов: 18+