Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Без лифта на восьмой этаж

Без лифта на восьмой этаж / Год назад жизнь моей семьи кардинально изменилась, после того как в нашем подъезде девятиэтажного дома отключили лифт. Экспертиза признала, что эксплуатировать подъемное устройство дальше нельзя, а ремонту оно не подлежит. Выход один — полная замена всего оборудования. Так с двумя детьми, одному из которых шесть месяцев, мы оказались практически в полной изоляции на восьмом этаже.


Год назад жизнь моей семьи кардинально изменилась, после того как в нашем подъезде девятиэтажного дома отключили лифт. Экспертиза признала, что эксплуатировать подъемное устройство дальше нельзя, а ремонту оно не подлежит. Выход один — полная замена всего оборудования. Так с двумя детьми, одному из которых шесть месяцев, мы оказались практически в полной изоляции на восьмом этаже.

Ежедневные прогулки на улице заменил балкон — спуститься, а потом подняться наверх женщине с коляской и ребенком практически невозможно. По выходным мы вместе с супругом совершаем восхождение на Эверест, спуская и поднимая по лестницам 30‑килограммовую поклажу. Каждый выход из квартиры — сродни подвигу. Но не всем он по плечу. Наш сосед, поднявшись с пакетом продуктов на девятый этаж, умер прямо у входа в свою квартиру. Не выдержало сердце.

Чтобы добиться установки нового лифта, мы, как и полагается, первым делом обратились в нашу управляющую компанию. В УК не стали скрывать, что в ближайшее время лифт никто менять не будет. Сначала собственникам нужно было проголосовать за включение в план капитального ремонта вопроса о замене подъемного устройства, потом передать документы в администрацию Тынды, затем в областное министерство ЖКХ, а уже оттуда — в фонд капитального ремонта Амурской области. Жители дома, естественно, проголосовали за замену лифта в надежде, что уже скоро смогут снова с ветерком подниматься наверх. Чтобы убедиться в том, что наш подъезд включен в программу, супруг написал письмо в Государственную жилищную инспекцию Амурской области. Как и положено, в 30‑дневный срок пришел ответ, который поверг всех жильцов дома в шок: замена лифта в вашем подъезде дома по улице Октябрьской, 14 запланирована на 2041—2043 годы. В случае несогласия с этими сроками нам предлагали купить и установить лифт за собственные средства. Все сразу стали считать, сколько им будет лет в те далекие годы. Многие посетовали, что вряд ли доживут. Моему годовалому сыну, например, исполнится 27 лет.

В администрации Тынды пообещали разобраться в ситуации и вынесли вопрос на комиссию по установлению необходимости проведения капремонта в многоквартирных домах. Вот только комиссия собирается раз в три месяца. На очередном июньском заседании отсутствовала половина состава, поэтому решения комиссии за подписью первого заместителя главы города Гуляева оказались неправомочны. Что мешало слугам народа собраться снова и помочь нескольким десяткам семей, неизвестно. Наверное, тот факт, что в нашем подъезде не живут муниципальные служащие. Да и долгожданный отпуск на море впереди.

Прошло еще пять месяцев тишины. Мы решили позвонить в фонд капитального ремонта Амурской области и узнать судьбу нашего лифта. Все тот же ответ: 2043 год! Посоветовали обратиться в министерство ЖКХ Амурской области. Там нам вежливо объяснили, что в сентябре была актуализация плана капитального ремонта домов, однако тындинский проблемный подъезд там не фигурировал, так как никаких документов из администрации Тынды не поступало.

Снова обратилась в администрацию города, но здесь в очередной раз сослались на занятость специалистов, отвечающих за капитальный ремонт в Тынде. И попросили подождать. Очень надеюсь, что они освободятся раньше 2041 года.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

1
13.11.2017, 22:38

Ну что сказать, в Свободном единственная девятиэтажка на улице Серова после аварии стояла без лифтов 20 лет.

— Ujcnm (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В многоквартирных домах Приамурья заменили больше 50 лифтовВ многоквартирных домах Приамурья заменили больше 50 лифтов
«Пострадавшему проводят противошоковую терапию»: медики спасают мужчину, упавшего в шахту лифта«Пострадавшему проводят противошоковую терапию»: медики спасают мужчину, упавшего в шахту лифта
За полтора месяца в многоэтажках Приамурья отремонтировали 13 крыш и 7 лифтов
Полсотни старых лифтов заменили в домах Благовещенска и Тынды
В столице Приамурья заменят 75 лифтов за счет средств Фонда капремонта (список)
Новые лифты начали устанавливать в трех домах Благовещенска
Новые лифты для жилых домов поступили в Амурскую область
В следующем году в 14 домах Тынды заменят лифты
Кабины для новых лифтов в высотках Тынды изготовили по спецзаказу
В домах тындинцев начнут массово менять лифты по программе капремонта
Прокуратура поставила под сомнение безопасность лифтов в нескольких домах Тынды

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus