— Народный фронт действительно стал хорошим примером гражданской активности. Вы объединили неравнодушных людей вокруг очень сложных задач, решение которых невозможно без совместных усилий государства и всего общества, — поприветствовал присутствующих глава региона Александр Козлов. — Такое взаимодействие всегда очень полезно. Оно позволяет вести преобразования в ключевых сферах, опираясь на мнение наших граждан. Хочу заверить, что правительство области будет и впредь оставаться вашим надежным союзником в решении актуальных проблем, — отметил Александр Козлов.

Главной темой конференции стал отчет по эффективному исполнению майских указов Владимира Путина, поручений президента РФ и повышения качества жизни граждан. Активисты ОНФ рассказали об итогах работы за год. Она велась фактически во всех ключевых сферах жизни: взаимодействие общества и власти, честная и эффективная экономика, социальная справедливость, защита леса, борьба с нелегальными свалками, составление карты «Убитых дорог». Много было сказано о совместной деятельности в части планирования дорожной кампании во всем регионе. Планы по ремонту дорог в Приамурье создаются с учетом мнения общественности, немалую роль в этом играет и местное отделение ОНФ.

Высоких результатов, благодаря совместной деятельности активистов ОНФ и власти, удалось добиться в вопросах благоустройства дворовых территорий, переселения из аварийного жилья, развития транспортной инфраструктуры. Один из положительных примеров улучшения качества жизни населения стал решенный вопрос по приобретению судна для переправы, чтобы соединить отрезанных от мира жителей поселка Ивановский Мазановского района с большой землей.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова подчеркнула, что между организацией и правительством области налажен диалог, проводятся совместные мероприятия, однако районным властям нужно активизировать взаимодействие с Народным фронтом.

В 2017 году в рамках Года экологии деятельность рабочей группы «фронтовиков» по проблемам экологии и защиты леса была сконцентрирована на реализации федерального проекта «Генеральная уборка. Интерактивная карта свалок», направленного на участие граждан в ликвидации стихийных свалок. Как рассказала член регионального штаба, Екатерина Суняйкина, амурчане стали активными пользователями интернет-портала kartasvalok.ru, на котором отметили 173 стихийные свалки. После обращений общественников в соответствующие инстанции треть из них ликвидирована.

— Хочется отметить значительную работу по ликвидации несанкционированных свалок, проводимую администрацией Благовещенска, в частности управления ЖКХ и МКП «ГСТК», — уточняет Екатерина Суняйкина. — Вместе с тем, отдельные муниципальные образования оставляют без внимания обращения регионального отделения ОНФ об оказании содействия в реализации федерального проекта. Работа по ликвидации свалок не начиналась, к примеру, в селе Зеленый Бор, Михайловского района. В селе Садовом Тамбовского района место для временного размещения твердых бытовых отходов было незаконно отведено на участке земель сельхозназначения площадью 4 тысячи квадратных метров. Кроме того, в нарушение федерального закона «Об отходах производства и потребления» свалка не была внесена в госреестр объектов размещения отходов. Аналогичное нарушение законодательства, но уже на землях промышленной категории было установлено правоохранителями вблизи поселка Уруша Сковородинского района. Меры прокурорского реагирования были приняты в отношении главы района. После сигнала амурских активистов ОНФ прокуратура также потребовала от властей Бурейского района ликвидировать незаконную свалку на 1-м километре автодороги Бурея — Родионовка.

По многим озвученным проблемам Александр Козлов сразу дал поручения. Один из поднятых вопросов касался поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Также глава региона пригласил руководителей рабочих групп ОНФ принять участие в работе над региональным бюджетом на заседаниях комитетов областного Законодательного собрания.

— Мы выявили факты, когда ранее порядка 80 % всех грантов давались организациям, которые представляет одна группа людей. Такого мы больше не допустим, — подчеркнул губернатор. — Что касается рациональности государственных закупок, то сейчас ряд районов имеет существенные поступления от реализации проекта «Сила Сибири», и эти средства должны тратиться экономно в зависимости от потребностей того или иного муниципалитета. На деле получается, что в одном из поселений приобретается недешевый автомобиль, а мне объясняют, что он для нужд местных спортсменов. Но совершенно очевидно, что для этого он не подходит. В автомобиле всего четыре места. В одном из городов строится забор возле местной администрации в то время, когда жители испытывают потребность в новых машинах скорой помощи. Или строится забор, чтобы огородиться от разгуливающих по городу коров. То есть мэр борется не с причиной этого явления, а со следствием. Конечно, это недопустимо.

По словам активистов ОНФ, одним из приоритетов их работы в 2018 году станет решение вопросов о задолженности в регионе по заработной плате. Александр Козлов рассказал о работе, которая проводится в этом направлении в области, и предложил включить в рабочую группу членов местного отделения ОНФ.

Еще один вопрос из зала касался лекарственного обеспечения. Губернатор уже дал поручение управлению госзакупок вести мониторинг на предмет переходящих остатков, чтобы лекарственное обеспечение шло без сбоев.

В завершение конференции Жаккелина Орлова вручила главе региона синюю папку с предложениями ОНФ. Губернатор пообещал внимательно изучить документ и отметил, что совместная работа организации и правительства области обязательно будет продолжена в 2018 году.

— Четыре года мы собираем такое отчетное собрание и подводим итоги нашей деятельности, — рассказала журналистам сопредседатель регионального штаба ОНФ Жаккелина Орлова. — Этот год прошел у нас со знаком плюс. Не очень много регионов могут похвастаться таким плотным и конструктивным диалогом со всеми органами власти. Амурское региональное отделение ОНФ заняло по России второе место по отработке общественных предложений. Мы внесли 20 предложений, 19 из них органы власти отработали.

Хоть механизм сотрудничества и взаимодействия с региональной властью налажен эффективно, «фронтовики» хотели бы, чтобы на их предложения обратили внимание и муниципальные власти.

Тем не менее число общественников растет год от года. Сейчас активистов ОНФ в области более четырех тысяч. Это люди всех возрастных категорий, много молодежи. «Любой человек, который придерживается наших целей и устава, который согласен с механизмами нашей работы и готов подставить свое плечо, может идти вместе с нами», — подчеркнула Жаккелина Эдуардовна.

Среди десяти общественных предложений, которые были вручены губернатору в синей папке, был вопрос о повышении доступности транспортной инфраструктуры и транспортных средств для граждан с ограниченными физическими возможностями. Еще одно предложение — рассмотреть возможность создания врачебно-физкультурного диспансера в Амурской области и провести необходимые мероприятия, направленные на организацию работы данного медицинского учреждения. Также исполнительным органам государственной власти было предложено провести мероприятия, направленные на устранение проблемы поборов в детских садах региона. В этих целях обеспечить постоянную работу горячей линии по приему и рассмотрению жалоб граждан. С привлечением контролирующих и надзорных органов произвести инвентаризацию доходов и расходов в дошкольных образовательных учреждениях и в случае выявления нарушений законодательства принять соответствующие меры реагирования. Разработать стандарты стоимости дополнительных услуг и частоты проведения дополнительно оплачиваемых мероприятий в детских садах.

Возрастная категория материалов: 18+