По словам Евгения Ковтуна, после того, как выяснилось, что замглавы занимается коммерцией, администрация Циолковского не реагировала на эту информацию. В итоге проверку инициировали отдел по профилактике коррупционных нарушений и прокуратура. После этого должность нарушителя сократили, благодаря чему он избежал дисциплинарного взыскания. А сам бывший вице-мэр возглавил вновь созданное муниципальное бюджетное учреждение. Причем и у сотрудников областного правительства, и у прокуратуры целесообразность создания учреждения вызывает сомнения. Как сообщает пресс-служба регионального «белого дома», в Циолковском был выявлен еще ряд нарушений, по которым не были приняты меры.

— Завтра мы будем работать в Циолковском в рамках «Открытого правительства» и обязательно уделим время этому вопросу, — прокомментировал губернатор Александр Козлов. — Я попрошу подключиться министерство имущественных отношений, министерство юстиции, они помогут нам ответить на вопрос, для чего было создано новое муниципальное предприятие и что оно собой представляет.

Прокурор Приамурья Руслан Медведев пообещал, что органы прокуратуры обязательно подключатся к этой работе. Кроме того, при необходимости к решению задач могут присоединиться сотрудники ФСБ и полиции.

Возрастная категория материалов: 18+