Фото: Пресс-служба администрации города БелогорскаФото: Пресс-служба администрации города Белогорска

Практически все специалисты завода, это около сорока человек, приехали из Благовещенска в Белогорск с семьями. О необходимости строительства жилья для персонала единственного в России производства по глубокой переработке сои ранее говорили мэр Белогорска Станислав Мелюков и гендиректор «Амурагроцентра» Александр Сарапкин. Тогда глава города подчеркнул: во всех вопросах, связанных с продвижением ТОР власти гарантируют резидентам зеленый свет.

Разрешение на строительство заказчик получил в июле прошлого года. Площадь пятиэтажки превысила 3,3 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Напомним, в 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о территориях опережающего развития. ТОРы могут быть открыты на территориях регионов Дальнего Востока и моногородов, которые находятся в сложном социально-экономическом положении. В Амурской области действуют три территории опережающего развития — ТОР «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный».

Летом 2017 года Владимир Путин распорядился профинансировать из федеральной казны амурские ТОРы и крупные заводы. В частности, речь шла о субсидиях на строительство социальной инфраструктуры на территории ТОР «Свободный», модернизацию БАМа и Транссиба.

 

Возрастная категория материалов: 18+