Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На всем протяжении восточного участка ДВЖД это единственный пассажирский поезд, который связывает с Тындой жителей Маревого, Дипкуна и Тутаула, — пояснила глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Кроме того, этим поездом в поселки доставляются продукты, строительные материалы, бытовая техника, почтовые отправления, обеспечиваются мукой пекарни. Так, согласно новому графику, время стоянки состава в Тутауле было бы сокращено с шести до двух минут. Произвести выгрузку товара за это время невозможно, поскольку такая спешка чревата травматизмом, нарушениями правил перевозок и угрозой жизни людей.

Власти Тындинского района обратились за помощью к губернатору Амурской области и своим коллегам из Законодательного собрания. Последние, в свою очередь, приняли на своем заседании специальное обращение к руководителю ДВЖД Николаю Маклыгину.

— Практика взаимодействия с дорогой у нас налажена давно, — прокомментировал ситуацию депутат Заксобрания Федор Сидоров. — Мы уже обращались по вопросу сохранения железнодорожных магазинов в Тындинском районе, решали вопросы по невыплате заработной платы техническому персоналу. На наше последнее обращение руководство ДВЖД отреагировало оперативно. В начале ноября пришел ответ за подписью начальника Дальневосточной службы развития пассажирских сообщений Сергея Фомичева, где было сказано, что стоянка поезда на станции Тутаул с двух до шести минут будет изменена с 10 декабря.

— Когда мы узнали о планах сократить время стоянки на станции Тутаул, то испытали настоящий шок, — рассказала глава п. Тутаул Марина Попова. — Поезд всегда был единственным способом добраться в Тынду и обратно. За две минуты жители линейных станций не успевают выгрузить необходимые для жизни товары, продукты питания, почту. Доставка в наш населенный пункт из-за отсутствия автомобильных мостов возможна только по железной дороге. Мы благодарны нашим депутатам за помощь в решении проблемы.

В Дипкуне стоянка поезда сообщением Тында — Комсомольск составит 12 минут, в Маревом — две.

 

Возрастная категория материалов: 18+