Фото: Архив АПФото: Архив АП

Со следующего года при составлении сметы на строительство за бюджетные деньги чиновники должны будут пользоваться федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). В ней содержатся данные о стоимости работ и материалов по всей стране. При этом система максимально учитывает ценообразование в регионах. Об этом рассказал глава хабаровского филиала Главгосэкспертизы Эдуард Бурдинский на совещании с амурскими строителями, которое прошло в пятницу, 24 ноября в правительстве региона.

— Одним из основных определяющих моментов при расчете стоимости строительства будет являться учет максимальной территориальной близости производителей материальных ресурсов, необходимых для строительства, к месторасположению объекта. Таким образом, продукция местных производителей стройматериалов будет в приоритетном порядке учитываться уже на стадии проектирования строительства объектов на территории области, что существенно повышает их конкурентные преимущества, — отметил Эдуард Бурдинский.

На данный момент в систему ФГИС ЦС включены 42 производителя из Амурской области, а также 92 компании-импортера стройматериалов и один перевозчик грузов речным транспортом. Информацию о ценах на свои услуги и продукцию эти предприятия должны будут обновлять в системе ежеквартально.

— Только при широком круге охвата цен на материальные ресурсы местных организаций, возможно, сформировать достоверную и отвечающую реалиям рынка сметную цену строительства объекта, — добавил зампред амурского правительства Дмитрий Тетенькин. Он призвал все заинтересованные организации в сжатые сроки провести необходимую регистрацию в системе и  внести требуемые данные.

Возрастная категория материалов: 18+