Избирательная кампания по выборам президента страны стартует в декабре 2017 года. Официальное решение о дате голосования примет Совет Федерации.  В преддверии этой масштабной кампании в действующем законодательстве был принят ряд поправок. Одна из самых важных —  отмена открепительных удостоверений, возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения.

Для того, чтобы воспользоваться этим правом, гражданину необходимо будет обратиться с заявлением в территориальную избирательную комиссию, многофункциональный центр (за 45 дней до дня голосования) или в участковую комиссию (за 20 дней).

— Амуризбирком сейчас планирует заключить соглашение с МФЦ Амурской области. По условиям договоренности, в каждом его офисе будет работать отдельное окно для работы с избирателями, — ссобщает  специалист облизбиркома по связям со СМИ Анна Босенко. — Раньше, чтобы получить открепительное удостоверение, гражданину необходимо было поехать в тот населенный пункт, где он прописан, и оформить заявление там. Новшество поможет  без лишних передвижений сделать свой выбор, например, студентам, вахтовикам, людям, которые уехали в другой район или регион на лечение, отдых или в командировку — всем тем, кто по разным причинам не сможет голосовать по месту регистрации. Кстати, заявления будут защищены от подделки с помощью специальных знаков.

Накануне в Амуризбиркоме приняли план мероприятий по реализации порядка подачи заявления о включении избирателя в списки по месту нахождения на выборах Президента РФ 17 марта 2018 года. Среди важных пунктов — обучение специалистов, которые будут принимать заявления, прием компьютеров, закупка конвертов для специальных заявлений, проведение тестирования электронного взаимодействия автоматизированных электронных систем МФЦ и ГАС «Выборы». Организаторам выборов также предстоит подсчитать всех избирателей и составить списки. К началу следующего года из них должны исключить призывников, осужденных, умерших и других.

Механизм голосования не по месту регистрации был опробован на прошедших выборах в 20 регионах страны — 10 сентября 2017 года 242 тысячи человек смогли сделать свой выбор на тех участках, которые для них были удобнее всего.

Возрастная категория материалов: 18+