Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас на судно вместимостью более 180 посадочных мест выделяется по 60 авиабилетов со специальным субсидируемым тарифом. Если весной и осенью таких билетов избыток, то в летнее время года приобрести льготные авиабилеты очень сложно, — объяснил Александр Козлов.

Приобрести билеты по специальным тарифам могут молодые люди до 23 лет и пенсионеры. Дешевые билеты положены также инвалидам I группы любого возраста и сопровождающим их лицам, а также лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, и инвалидам с детства II или III группы.

Продажи билетов с 1 апреля по 31 октября 2017 года показали, что субсидируемые авиабилеты наиболее востребованы в летний период. По статистике министерства транспорта и строительства Приамурья, в другие месяцы билеты полностью не выкупаются. Причем если в апреле, мае и октябре этого года льготные билеты не были полностью выкуплены, то потребность в июле-августе превышает установленный предел на 30-40 процентов. Обычно льготные билеты на июнь, июль и август раскупают полностью и пассажирам-льготникам приходится искать другие варианты перелета в Москву из Благовещенска.

Заседание правительственной комиссии, на которой говорили о слабой транспортной доступности Дальнего Востока, провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В 2018 году правительство России должно в приоритетном порядке направить из федерального бюджета средства на предоставление в течение всего года субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Поручение подписал Президент России по итогам прошедшего во Владивостоке президиума Государственного совета.

Возрастная категория материалов: 18+