Для семей, родивших вторых и третьих детей, запустят специальную программу ипотечного кредитования.Для семей, родивших вторых и третьих детей, запустят специальную программу ипотечного кредитования.

Новые меры поддержки — серьезная помощь для регионов, считает вице-премьер амурского правительства Ольга Лысенко. Она уверена: все шесть направлений дадут реальную возможность улучшить в ближайшие годы демографию Приамурья. «Президент как никогда ярко и точно показал стратегию наших совместных действий, подтвердив участие бюджета РФ в каждом мероприятии, — отметила зампред. — С федеральной поддержкой в течение трех лет можно сделать очень многое для решения демографической проблемы региона. Субсидирование будет реальным, гарантом этого выступает президент. По поручению губернатора мы уже начали расчеты по всем шести направлениям».

326

тысяч ясельных мест создадут в России в ближайшие два года, чтобы ликвидировать очередь среди малышей

С появлением «президентских» выплат специалисты областного отделения Пенсионного фонда РФ прогнозируют рост рождаемости в регионе. Такой эффект уже наблюдался в прошлые годы, когда стартовала программа материнского капитала, констатируют в ОПФР. За первые три года существования в России материнского капитала рождаемость в Амурской области повысилась с 12,6 до 13,8 на 1000 человек населения, а в 2013‑м был зафиксирован естественный прирост. Вторых и последующих детей стало появляться больше, в итоге к 2011 году их число сравнялось с первенцами. Это прямой эффект программы маткапитала, отмечают специалисты. То, что ее действие продлили еще на три года, наверняка принесет свои демографические плоды. Программа федерального материнского капитала стартовала в 2007 году. За неполных 11 лет сертификаты получили более 50 тысяч амурских семей, 15 тысяч из них уже полностью распорядились средствами. Претендовать на новые меры поддержки могут около 35 тысяч семей, имеющих двух и более детей.

Кроме того, планируют ввести дополнительные возможности использования маткапитала: материнские деньги разрешат уже с двухмесячного возраста малыша направлять на оплату услуг детсадов и яслей, если точнее — на уход и присмотр за ребенком. Сейчас это можно сделать только с трех лет. Возникает необходимость ликвидировать очереди в ясли, которые принимают детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В ближайшие два года в стране предстоит создать более 326 тысяч ясельных мест — именно столько заявлений уже поступило от российских родителей.

Проблемы с очередями возникают и при записи детей к врачам — пробиться к нужному специалисту не так просто. Вдобавок состояние большинства детских поликлиник и их оснащенность оборудованием оставляют желать лучшего. На реконструкцию детских поликлиник, их капитальный ремонт и дооснащение оборудованием, по предварительным расчетам, стране потребуется более 50 миллиардов рублей. В ближайшие три года основную часть этой суммы, по 10 миллиардов в год, будет предоставлять федеральный бюджет. 

Приамурье готовится к ремонту детских поликлиник

Правительство РФ собирается оперативно проработать с регионами детальный график реконструкции и капитального ремонта детских поликлиник. Речь идет также о поликлинических отделениях больниц. Необходимо утвердить условия софинансирования и правила отбора поликлиник и сделать это прежде всего с учетом остроты проблемы. А также принять во внимание готовность проектно-сметной документации. В амурском правительстве по поручению губернатора уже началась подготовка ПСД, сообщила зампред Ольга Лысенко. По словам вице-премьера, это касается как объектов по дошкольному образованию, так и связанных с медицинским обслуживанием детей. 

6

направлений поддержки дадут реальную возможность улучшить в ближайшие три года демографию Приамурья, считают в правительстве Амурской области

«Очень важно, что в эту деятельность активно включились органы власти всех регионов, общественные организации, экспертное, научное сообщество. Стратегия действительно приобрела общероссийский и общенациональный характер, и по-другому, конечно, быть и не могло, поскольку речь идет о детях, о будущем России», — подчеркнул Владимир Путин. 

Выплату за первенца получат малоимущие 

Ежемесячные выплаты за первенца особо нуждающимся семьям будут давать, пока малыш не достигнет полутора лет. Размер выплаты за первого ребенка составит около 10 тысяч рублей в месяц. Но предоставлять поддержку будут адресно, с учетом среднедушевого дохода семьи. Он не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в регионе. 

Казна РФ потратит на «президентские» выплаты за три года 144,5 миллиарда рублей. Точную сумму выплат каждой семье будут считать, исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте. В среднем, в зависимости от региона, в 2018 году ежемесячная поддержка достигнет 10 тысяч 523 рублей, в 2019-м — 10 тысяч 836 рублей, в 2020-м — 11 тысяч 143 рублей. 

Выплаты наличными будут пользоваться большой популярностью, уверены в Пенсионном фонде. Раньше подобную поддержку, вне зависимости от нуждаемости, семьи получали в 2009 и 2010 годах — по 12 тысяч рублей, в 2015-м — по 20 тысяч рублей, а в 2016 году — по 25 тысяч рублей. С заявлениями о материальной помощи тогда обратилось более 80 процентов всех владельцев сертификатов на материнский капитал. При этом многие и сегодня ждут продолжения программы.

Больше пособий за третьего ребенка

Число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета для выплаты пособий на третьего ребенка, расширится. В этом году софинансирование получили 50 регионов страны, с 1 января 2018 года поддержку начнут оказывать еще 10 субъектам. Пособия дают с 2013 года. Право на них имеют дети до трех лет. Критерии нуждаемости семей и порядок назначения выплат устанавливаются региональными законами.

КОММЕНТАРИЙ

Ольга Сорокина, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области: 

— В Амурской области прожиточный минимум на ребенка составляет 11 тысяч 468 рублей, в северных районах — 12 тысяч 780 рублей. Какой минимум будет использоваться, будут ли сохранены для выплат две зоны — северные территории и остальные, — пока непонятно. Не прописан и порядок подтверждения факта нуждаемости. То ли женщины сами будут представлять справки о доходе, то ли это будут ежемесячные межведомственные запросы без участия семей — все будет прописано в правилах выплат. Какое ведомство будет делать выплаты за первенцев — ПФР или соцзащита, тоже еще не понятно. Сейчас мы ждем этих распорядительных документов, ведь реализация закона должна начаться уже с 1 января 2018 года. Тогда станет ясно, когда начнется прием заявлений.

Возрастная категория материалов: 18+