Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Без нового оборудования функционирование спуска стояло под большим вопросом: для обеспечения безопасности трассе необходим постоянный уход, а полотно должно быть идеально ровным, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На спуске занимаются члены федерации горнолыжного спорта и около 50 детей. Занятия приносят плоды. В этом году воспитанники спортшколы привезли семь медалей с открытого первенства в Еврейской автономии.

— В прошлом году поднимались вопросы, связанные с функционированием подъемного механизма, под угрозой было открытие нового сезона. С этой проблемой к нам обращались жители Тынды. Было дано поручение ввести подъемник в эксплуатацию, и оно было исполнено. Подъемник получил необходимое заключение. Нам помогли крупные организации города, предприниматели. Главное, что спуск начал работу. Прозвучало предложение об обустройстве дополнительных вагончиков, с ними детям станет заниматься гораздо удобнее. Такой объект должен развиваться, а мы окажем необходимую поддержку, — отметил губернатор.

Открытие горнолыжного спуска состоялось 3 декабря. В первый день работы трассу опробовали ученики местной спортивной школы. Вместе с горнолыжной трассой заработала и канатная дорога.

Развитие массового спорта, по словам президента Владимира Путина, — один из приоритетов государственной политики. В последние годы в стране многое сделано для создания современной и доступной спортивной инфраструктуры. Работа в этом направлении продолжается. О значимости спорта высоких достижений и массовой физкультуры в России глава государства напомнил во время празднования Дня физкультурника в стране.