• Фото: Илья Кутырев
  • Фото: Илья Кутырев

Экспонат передал в музей преподаватель учебного пункта Виктор Голуб. В коллекции пожарных касок, выставленных в музее, подобной не было, сообщает региональное управление МЧС. Еще один интересный экспонат музея — мотоцикл «Урал» с мотопомпой. Но этот транспорт не сразу был приспособлен для борьбы с огнем.

— Когда благодаря руководству Благовещенского пожарного отряда и пожарной части № 1 мы получили и поместили в музей мотоцикл «Урал» красного цвета с символикой МЧС,  для нас это уже было ценное приобретение. Но оставлять этот интереснейший экспонат в его первозданном виде — с люлькой — не входило в наши планы, — рассказал начальник Центра противопожарной пропаганды Дмитрий Беломестнов. — Мы нашли в интернете несколько образцов «подгонки» трехколесной машины к реальным «боевым» условиям — то есть для использования ее при тушении небольших по объему возгораний в труднопроходимых для больших пожарных машин условиях. Изучив по фотографиям способы «превращения» обычного мотоцикла в узкоспециализированный, мы принялись за дело.

Экипаж мотоцикла, снабженного мотопомпой, составлял 2 человека.  По прибытии на место огнеборцы присоединяли всасывающий рукав к мотонасосу и помещали его в источник воды. Потом заводили двигатель насоса.  Тушили же с помощью пожарного рукава. Этот пожарный транспорт не получил широкого распространения по ряду причин, но кое-где «Уралы» все-таки применялись для тушения пожаров.

В музее амурского управления МЧС представлены спецодежда спасателей, техника, исторические документы, книги и фотографии.