— Когда возник вопрос передачи котельной, нам достаточно быстро удалось договориться со структурами РЖД. Сейчас мы видим, что это даже не котельная, а фактически ТЭС, — отметил Сергей Степашин. — Модернизация обеспечит 20 лет гарантированной работы без капремонта. Тында — это север, здесь суровый климат, но, думаю, такая работа должна вестись по всей стране. Когда к нам обращаются регионы с подготовленным материалом, мы идем навстречу.

На котельной заменили основное и вспомогательное оборудование котлов, автоматизацию работы котельного оборудования, выполнили реконструкцию топливного хозяйства энергообъекта, а также провели глубокую модернизацию ЦТП, информирует пресс-служба областного правительства.

По словам главы региона Александра Козлова, модернизация котельной не увеличит тариф для тындинцев. 

— Если бы модернизация целиком за свой счет проводила компания, эти деньги вошли бы в инвестиционную составляющую, что негативно отразилось бы на тарифах для жителей Тынды, — пояснил губернатор. — Но благодаря поддержке Фонда удалось провести большую работу, и затраты не лягут на плечи людей. Наоборот, мы обсудим возможность дальнейшей модернизации, направленной на снижение затрат. А снижение затрат на объекты ЖКХ позволит не повышать тарифы.

Проект модернизации котельного комплекса Тынды реализуется в рамках государственно-частного партнерства. «Фабрика тепла», как называют котельную тындинцы, стала пилотным объектом в рамках реализации концепции передачи объектов теплоснабжения «Российских железных дорог» в управление частному оператору.

На момент передачи котельной деятельность по снабжению теплом потребителей  столицы БАМа была для компании убыточной. Постоянно росла дебиторская задолженность потребителей тепла, которая к моменту передачи котельной муниципалитету составила более 400 миллионов рублей.

Проект реализуется в два этапа. На первом котельная была передана муниципалитету Тынды, на втором, на основании конкурса — в концессию частному оператору, которым стало ООО «ЖДК-Энергоресурс» (дочернее общество ЗАО «ОЦВ»(Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий). 

Котельной Тынды уже больше 35 лет, и она не  соответствовала современным параметрам энергоэффективности и безопасности. Следовательно, нуждалась в модернизации. Благодаря программе Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию проекта были привлечены инвестиции.  Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил порядка 300 миллионов рублей, средства бюджета Тынды составили около 100 миллионов и собственные средства ЗАО «ОЦВ» в размере 118 миллионов рублей. Общий объем инвестиционных ресурсов, привлеченных по модели государственно-частного партнерства, составил 518 миллионов рублей. По итогам 2017 года за счет снижения стоимости угля и сокращения прочих затрат прогнозируется безубыточный результат работы концессионера. Важно отметить, что провести модернизацию удалось не за счет увеличения тарифов на коммунальные услуги.