• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

— Молодец губернатор Александр Александрович Козлов, когда встречался с Владимиром Владимировичем и прямо, честно ему сказал: деньги ушли на программы по восстановлению области после наводнения. Уложиться, исходя из бюджетных возможностей Амурской области, регион не сможет. Президентом было дано поручение, и Фонд выделил дополнительно 1,7 миллиарда рублей для «оживления» программы по переселению из аварийного жилья. До 2016 года по этой программе,  когда шло софинансирование из федерального бюджета, в Амурской области было переселено около пяти тысяч человек. И за год, когда в ноябре прошлого года средства пришли — после защиты в фонде, которое провело правительство области — переселено столько же: примерно пять тысяч. Я вам скажу откровенно, динамика очень хорошая, — отметил Сергей Степашин. 

Глава Приамурья рассказал, что дополнительные средства, выделенные по поручению президента, позволили выполнить показатели, согласованные в рамках постановления правительства.

— На 1 сентября 2017 года мы переселили более девяти тысяч человек. Проделали в регионе большую комплексную работу, пошли несколькими путями исполнения данного поручения — не только строили, но и покупали готовое жилье. В рабочую группу по покупке жилья на вторичном рынке были включены главы муниципальных образований и руководители правоохранительных органов. Это позволило исключить спекуляцию и не допустить роста стоимости жилья, — пояснил Александр Козлов. 

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства также в качестве положительного примера отметил работу правительства области по приемке жилья, для которой привлекаются соответствующие органы власти, управляющие компании и общественность, сообщает пресс-служба регионального правительства.