Дальневосточный экспресс ходит по Таганско-Краснопресненской линии метро. В составе — девять вагонов, каждый из них представляет один из регионов Дальнего Востока. Во время поездки пассажиры экспресса узнают о туристическом потенциале, гастрономических традициях и социально-экономическом развитии регионов, а также получают информацию о программе «Дальневосточный гектар» и мерах государственной поддержки владельцев гектара.

— Мы хотим, чтобы больше жителей столицы нашей Родины, больше граждан России знали о том, что Дальний Восток — это прекрасный край, который бурно развивается, — прокомментировал вице-премьер Юрий Трутнев. — Чтобы люди узнавали этот прекрасный край, увидели замечательные фотографии в поезде, прочитали, что на Дальнем Востоке можно найти работу. Мы хотели бы рассказать о гостеприимстве Дальнего Востока, о его привлекательности. Заинтересовать им. Мне кажется, «Дальневосточный экспресс» — это интересный и нужный проект: и в целом поезд, и каждый вагон красив. Мы приглашаем на Дальний Восток. Заходя в вагон, человек будет смотреть по сторонам. Сможет задаться вопросом, а не съездить ли и посмотреть на все это вживую.

Как добавил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, главная цель организаторов — сделать Дальний Восток ближе к москвичам и гостям столицы, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.  

Сейчас в Москве на Тверской площади в рамках «Дней Дальнего Востока» также проходит дальневосточная ярмарка. Деловая программа мероприятия состоится с 14 по 16 декабря в «Экспоцентре». Здесь пройдет сессия международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Поворот России на Восток: следующее десятилетие», также запланирована сессия с участием федеральных министров, на которой обсудят социальное развитие ДФО.

Ранее президент России Владимир Путин назвал развитие Дальнего Востока «приоритетом XXI века». По словам главы государства, речь идет о создании в регионе «территорий роста», масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, создание конкурентных научно-исследовательских центров.

 

Подпишись на Telegram-канал «Амурской правды» и будь всегда в курсе событий без спама

Минимум политики, максимум фото: развлекательный контент АП в Instagram

Коротко о главном. Самые важные события Приамурья в Twitter

Не пропусти новые видео на канале «Амурской правды» в YouTube

«Одноклассники» знают всё, а «Одноклассники» АП — еще больше

Вконтакте с интересным и полезным: читай нас на самой молодёжной площадке

Присоединяйся к АП на Facebook: новости. Фото и немного редакционной кухни