• Фото: prostoest.ru

Николай Аксенов,

генерал-майор полиции, начальник амурского УМВД:

— Обязательно везу амурское для презентов, и не только сувениры. У меня сын сейчас учится за пределами Амурской области, так он постоянно просит продукцию фабрики «Зея»: очень любит печенье и вафли. И когда еду в гости в Краснодарский край, тоже беру с собой наше благовещенское печенье. Моим родным оно очень нравится.

Станислав Мелюков,

глава Белогорска:  

— Раньше у нас была проблема, связанная с тем, что подарить, когда сам едешь в командировку, или гостям, которые приезжают к нам. Но с тех пор, как в Белогорске появился бренд — «Город вежливых людей», мы эту проблему решили. Теперь мы всегда привозим на различные мероприятия комплекты с символикой «Города вежливых людей»: блокноты, ручки, магниты и прочую сувенирную продукцию. Все идет на ура. Кстати, последний раз во время учебы в Москве, в Академии народного хозяйства при Президенте РФ, мы главам моногородов тоже подарили такие наборы — они были впечатлены подборкой. Кроме того, дарим продукцию наших местных производителей: пряники резидента ТОР «Белогорск» и колбасу из мяса диких животных.

Жаккелина Орлова,

председатель Амурского областного союза женщин: 

— Буквально на днях лечу в Москву и беру с собой, на мой взгляд, самый оригинальный  подарок  —  квест-игру «Самый-самый Благовещенск». Игра интересная и оформление коробки замечательное. Еще очень часто беру с собой в другие города продукцию нашей кондитерской фабрики «Зея», обычно конфеты «Благовещенск».

Павел Прохоров,

заместитель управляющего отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Центробанка России: 

— Когда куда-то выезжаю, всегда дарю друзьям монеты с символикой Амурской области. Эти 10 рублей чеканили не у нас, зато на них есть герб Приамурья. Еще покупаю сувениры с изображением нашей Триумфальной арки. А одни близкие друзья на западе любят конфеты «Чернослив в шоколаде» благовещенской фабрики. 

Ольга Смирнова,

директор Амурской областной филармонии:

— Лично я в подарок партнерам, родным и знакомым отвожу амурский мед, а как экзотику — китайский чай. Последним подарком я показываю, как мы близко находимся к Поднебесной. В последнее время стала брать открытки «Привет из Благовещенска» и сувенирную продукцию бренда «Благо». Мне очень нравятся творения молодых ребят, они придумали очень стильные вещи: футболки с амурским тигром, кружки с Триумфальной аркой. А вот звезды «Амурской осени» обычно увозят от нас красную икру, обязательно банки соленых груздей и наши конфеты «Птичье молоко». А еще мы постоянно ищем на рыночках бабушек, которые продают лимонник. Эта полезная ягода тоже пришлась по вкусу артистам.

Игорь Горевой,

генеральный директор «Альфа-канала»:

—  На подарки покупаю конфеты «Благовещенск» и фрукты в шоколаде  (абрикосы, чернослив) от нашей фабрики «Зея». Везу сою жареную в пакетиках — это, конечно, для своих. Еще бы упаковку производители сделали презентабельной. Когда в прошлом году на Восточном экономическом форуме во Владивостоке мы представляли павильон Амурской области, жареная соя пользовалась огромной популярностью. Качество продукта, конечно, важно, но этого недостаточно для подарка. Половина успеха — это упаковка. Иногда наш амурский мед привожу в подарок.   

Ася Серга,

заместитель главврача областной детской больницы:

— Честно говоря, по магазинам хожу крайне редко, но амурские дары с собой, конечно, везу. Это зависит от того, куда я еду. В Санкт-Петербурге друзья еще часто просят привезти с собой наше благовещенское «Птичье молоко», иногда беру сыр от «Партизана». Для друзей везу антиоксидантные препараты, которые  производит наша благовещенская компания «Аметис» из даурской лиственницы и другого натурального сырья. 



 

Одно время амурчане дарили «космическое питание». Однако автоматы с борщом и запеканкой для космонавтов из торговых центров Благовещенска убрали — не было спроса.



 

  Подпишись на Telegram-канал ampravda.ru и будь всегда в курсе событий без спама

  Минимум политики, максимум фото: развлекательный контент АП в Instagram

  Присоединяйся к АП на Facebook: новости. Фото и немного редакционной кухни

  Не пропусти новые видео на канале «Амурской правды» в YouTube