Фото: beagle.samomu.ruФото: beagle.samomu.ru

Город заполонили бигли и ретриверы

— На Дальнем Востоке выставки биглей сопоставимы по количеству участников с монопородными выставками лабрадоров. То есть биглей достаточно много, — рассказывает инструктор школы хендлинга и дрессировки Top-Dogs Анна Грибцова. — К нам приходят все новые ученики со щенками этой породы». Пользуются спросом и немецкие шпицы, среднеазиатские овчарки, лабрадоры-ретриверы, голдены и кокер-спаниели. Последние, кстати, хоть и являются хорошими охотниками, любовь благовещенцев снискали за счет внешней красоты.

Одними из самых дорогих в Приамурье считаются щенки немецких шпицев кремового окраса. Цена на них варьируется от 40 до 60 тысяч рублей. 

— Тренд на английских кокер-спаниелей длится уже два года. Это компактная по размерам собака — не крупная, но и не мелкая, ведь многим не нравятся маленькие породы. Кокеры красивые, доброжелательные по характеру и хорошо контактируют с детьми, — поясняет руководитель клуба «Такса Плюс» Елена Тризна.

Среднеазиатских овчарок в основном берут для охраны строительных участков, а лабрадоров-ретриверов и золотистых ретриверов предпочитают семьи, где воспитываются более-менее подросшие дети, от семи лет и старше.

— С ретривером и взрослому мужчине гулять по улице не стыдно, и мальчишкам-подросткам тоже. Это игривая, веселая собака-компаньон. Главное — нужно правильно его воспитывать, потому что лабрадор способен уничтожить квартиру за два дня. Надо дрессировать животных, чтобы собака на занятиях сбрасывала энергию, которой в них просто немерено. И лабрадоры, и голдены очень активны. С ними нужно либо бегать часа по два вокруг квартала, либо дрессировать, — с улыбкой советует специалист.

«Хатико» за 80 тысяч

Одними из самых дорогих в Приамурье считаются щенки немецких шпицев кремового окраса (на фото). Цена на них варьируется от 40 до 60 тысяч рублей. Акита-ину, или, как их в народе называют «хатико», стоят еще дороже — от 40 до 80 тысяч. 

40-80

тысяч рублей стоят щенки акита-ину

Эксперты говорят: породистую собаку с документами дешевле 10 тысяч в области просто не найти. Так что гнаться за предложениями с заманчивыми ценами не стоит. При этом не на все породы ценник велик. Например, стоимость кокер-спаниелей сравнительно небольшая — до 15 тысяч рублей. Мопсы, еще лет пять назад популярные у благовещенцев, обойдутся примерно в 10—15 тысяч. Стандартная такса стоит также до 15 тысяч рублей. Миниатюрная, жестко- и длинношерстная такса выйдет дороже, до 25 тысяч. За 20—25 тысяч, по словам заводчиков, можно купить щенков лабрадора с документами.

— Люди звонят, интересуются. Но не все могут позволить себя породистую собаку, так как в стране кризис. Многие хотят купить щенков в рассрочку, уже второй год мы практикуем такой способ оплаты. Можно сказать, что в Благовещенске уже слишком много лабрадоров, но я думаю, интерес к этой породе не угас, — говорит заводчица Оксана.

Неприхотливые в уходе

Мечта многих людей — собака, требующая минимум ухода. И такие есть. Собак жесткошерстных пород — терьеров, шнауцеров и гриффонов — необходимо стричь налысо два-три раза в год.

— Собака выщипывается налысо руками грумера — специалиста по наведению внешнего лоска домашних животных, и на полгода вы забываете о шерсти в квартире. Эти собаки не линяют. Они комфортны в содержании, но их внешний вид не всем нравится: у большинства жесткошерстных собак есть борода и брови, — поясняет инструктор школы хендлинга и дрессировки Top-Dogs Анна Грибцова.

Штучный экземпляр

Редкими для Благовещенска считаются австралийские овчарки. Владельцев этой породы в областном центре можно по пальцам руки пересчитать. Не так много в амурской столице и немецких пинчеров, бернских зенненхундов и веймарских легавых (на фото).

— Каждый человек выбирает животное для себя. Кто-то любит активный образ жизни, спорт и для них удобна одна порода. Другие, наоборот, по складу домоседы и не желают, скажем так, проводить много времени с собакой на улице, и им подходят питомцы других пород. Главное — понимать, для каких целей вы хотите завести животное. Если просто для души, то тогда можно купить собаку по объявлению на сайте. Если вы рассчитываете участвовать с животным на выставках, то тогда лучше обращаться к профессионалам, заводчикам или в специализированные клубы, — рекомендует Анна Грибцова.

Топ популярных собак в Благовещенске

1. Бигли

2. Ретриверы

3. Немецкие шпицы

4. Кокер-спаниели

5. Среднеазиатские овчарки