Для одних российские олимпийцы предатели, для других — российская сборная. Фото: 2014.infoДля одних российские олимпийцы предатели, для других — российская сборная. Фото: 2014.info

Уровень уникальности

По поводу олимпийского «предательства» нашей сборной только ленивый не высказался. По информации на сегодняшний день, выступать под нейтральным флагом намерены более 200 российских спортсменов. Их решение одобрено олимпийским собранием, их выбор поддержал президент. Слов нет, быть изгоем на международной дистанции — приятного мало. И уж вдвойне неприятно слышать обидные реляции от собственных соотечественников.

Подобный статус сродни унижению. Но сойти с дистанции — пойти на поводу у международных олимпийских функционеров. Я уверен, именно этого и добиваются международный олимпийский комитет, международное антидопинговое агентство и прочие антиспортивные организации. Им мешает сильнейшая сборная планеты по итогам сочинской Олимпиады.

И как выясняется, избавиться от столь серьезных соперников не составляет никакого труда. Достаточно лишить россиян флага, и российское общество дружно поддержит такое решение. Достаточно надавить на российских олимпийцев, и российские болельщики тут же хором добавят масла в огонь.

Мы не лучше Томаса Баха и других псевдо-олимпийских чиновников, потому что добиваем. Добиваем тех, кто намерен отстаивать честь родного государства вопреки чужой воле. Своим пренебрежением втаптываем их в грязь, смешиваем с канализацией, идем на поводу, уничтожая олимпийское движение России.

Меня в этой ситуации только одно радует — никто не переметнулся. Даже оказавшись меж двух огней, ни один российский олимпиец не встал под чужие знамена. Хотя терять им сейчас уже нечего. Однако лучше под нейтральным флагом, чем в спортивном костюме с символикой США, Великобритании или Канады. И в этом я тоже уверен — такие предложения сейчас поступают. Элита не только российского, но и мирового спорта просто не может остаться невостребованной. Не тот уровень уникальности, которым можно разбрасываться. Откажемся мы, выбросим на обочину — подберут другие.

Самый известный случай выступления под нейтральным флагом — это трагическая история киевского «Динамо» в годы Великой Отечественной войны. Самая титулованная футбольная команда СССР провела целую серию разгромных матчей в оккупированной украинской столице.

В нашей недавней истории полно примеров, когда за рубеж уезжали ученые, творческая интеллигенция и, конечно, спортсмены. Уезжали не от хорошей жизни, уезжали туда, где им рады. Выступали за чужие клубы, пополняли чужие копилки наград. Нынешняя ситуация кардинально иная — даже в столь тяжелое время перебежчиков среди россиян нет.

Опасная игра

Пожалуй, самый известный случай выступления под нейтральным флагом — это трагическая история киевского «Динамо» в годы Великой Отечественной. Самая титулованная футбольная команда СССР провела целую серию разгромных матчей в оккупированной украинской столице. Играли против местных полицаев, громили венгров и, конечно, немцев. Выходили на поле родного динамовского стадиона, который был переименован в Немецкий.

Украинским футболистам неоднократно намекали на необходимость «слить» матч, уступить, изменить принципам. Когда намеки не помогли, в ход пошла «тяжелая информационная артиллерия». Местные газеты выходили под обличающими заголовками, а гитлеровские приспешники перешли к открытым угрозам. Спортсменов откровенно давили, но выстоять помогала поддержка местного населения.

Рядовые киевляне не предали любимую команду, хоть на тот момент у нее не было динамовского флага, да и выступать приходилось под обезличенным и совершенно нейтральным названием «Старт». Обычным людям было совершенно неважно, в каких футболках и с какой символикой выходили на поле игроки. Они продолжали болеть за киевское «Динамо».

Все закончилось тем, что динамовцев арестовали и отправили в концлагеря. До освобождения Украины дожили единицы. Сегодня российская сборная — это киевское «Динамо», которому предстоит отстаивать спортивные принципы на чужом поле, в атмосфере откровенных угроз и недоброжелательных взглядов. Кто-то увидит в нейтральном флаге предательство, другие разглядят в нем российский триколор. Для одних российские олимпийцы предатели, для других — российская сборная.

Даже оказавшись меж двух огней, ни один российский олимпиец не встал под чужие знамена. Лучше под нейтральным флагом, чем в спортивном костюме с символикой США, Великобритании или Канады.

Не важно, что там говорит МОК. Мы живем в своей стране, и только нам решать, за кого болеть и кого поддерживать. Российский флаг запрещен спортсменам, теперь все в руках болельщиков. Поддержать сборную триколором можно хоть на трибунах, хоть в соцсетях, хоть дома перед телевизором.   

Развлечение на любителя

Олимпийские игры сегодня трудно воспринимаются в качестве высших спортивных состязаний. Скорее, политический инструмент для давления и шантажа. И совсем не удивительны предложения полного отказа от участия в олимпиаде. Дескать, лучше на эти деньги построить кучу дворовых стадионов. Пусть в футбол играют мальчишки, а большего не надо.

Что ж, спорить трудно — детский спорт необходим. Вот только ради чего? Какой смысл выходить на поле без стремления к труднодостижимой цели? Увы, но там, где кончается большой спорт, начинается банальный шейпинг. Здоровый образ жизни, и не более того — развлечение на любителя.

По-настоящему здоровое и сильное поколение будет только в той стране, где есть на кого равняться, где есть к чему стремиться. Сама спортивная идеология строится именно на этом. Поэтому — болеем за наших!