Фото: Global Look PressФото: Global Look Press

Контрафакт есть почти на каждой территории

Как рассказал заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Сергей Левицкий, в регионе сейчас продают спиртное в 3 997 торговых объектах. При этом без легальных точек продажи алкоголя остаются 282 населенных пункта, где живут 76 тысяч жителей.

— Объезжая районы, мы обратили внимание, что у тех, кто работает легально, больших нарушений нет. Но, к сожалению, практически на каждой территории есть факты незаконного оборота алкогольной продукции, — заметил Сергей Левицкий. — Нелицензированные магазины — из-под прилавков, физические лица — с дворовых территорий продолжают реализовывать самогон, спирт, водку. Считаю, что в первую очередь нужно жестко ставить вопрос по пресечению оптовых поставок на территорию области контрафактной алкогольной продукции.

По информации амурского управления МВД, с начала года факты незаконной продажи спиртного выявили в Благовещенске, Бурейском, Тындинском, Тамбовском, Ивановском и Магдагачинском районах. Всего пресечено 215 нарушений, из продажи изъяли 5 656 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Амурчане травились метанолом случайно

В этом году снизилось количество умерших от отравления алкоголем. По словам главного нарколога области Лидии Рыбальченко, за 11 месяцев этого года от спиртного пострадали 35 человек.

— Причем нужно отметить, что травятся не те, кто систематически употребляют спиртное, а те, кто превышает допустимую дозу. По нашим данным, из всех умерших только 10 % наблюдались у нарколога, остальные на учете не состояли, — подчеркнула главный врач амурского наркологического диспансера.

Как добавила Ольга Рыбальченко, в семи случаях произошло отравление метанолом, причем все факты были случайными. Например, в одном из случаев строители перепутали название жидкости.

«Боярышник» исчез с полок магазинов

Амурское управления Роспотребнадзора в этом году проверило 52 объекта, и нарушения нашли только в 16. Из 58 взятых проб не соответствовали требованиям всего пять. Из торговых точек изъяли 1 230 литров некачественной продукции.

— Добавлю, что практически весь год у нас действовали ограничения на продажу спиртосодержащей непищевой продукции, это лосьоны и средства бытовой химии, тот самый пресловутый «боярышник», — напомнила заместитель руководителя управления Наталья Саблук. — Так вот если по самому первому постановлению, которое было в начале года, мы изъяли 4,5 тысяч штук «боярышника», то по последним — нарушений нами не выявлено. То есть хочется отметить, что «боярышник» так открыто уже в продаже не стоит.

Также результатом совместной работы структур стало снижение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — на 10,6 %. Также сократились число фактов мелкого хулиганства на 15,7 %, потребления алкоголя — на 38,3 %, появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения — на 24,5 %, сообщает пресс-служба министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области.