Фото: ria56.ruФото: ria56.ru

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД, преступная группа действовала с 2014 по 2015 год. По информации следователей, жительница Белогорска предложила своему знакомому, который на тот момент являлся сотрудником администрации Благовещенска, получать субсидии для бизнесменов за якобы понесенные ими затраты. Она находила индивидуальных предпринимателей и предлагала вступить в сговор для незаконного получения выплат. Затем составлялись фиктивные документы о том, что бизнесмен якобы приобрел оборудование для своего предприятия. Бумаги передавали чиновнику, чья задача была убедить специальную комиссию в администрации Благовещенска принять положительное решение и выделить грант на поддержку предприятий. 

Факты мошенничества выявили во время оперативных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции амурского УМВД. Как выяснили следователи, помимо обвиняемой жительницы Белогорске и уже экс-работника администрации в состав группы вошли шесть предпринимателей. На работе и по месту жительства обвиняемых прошли обыски, были изъяты документы, а также наложены аресты на недвижимость и банковские счета главной фигурантки и ее основного помощника. 

Следователями выявили девять эпизодов незаконной деятельности. Общий ущерб составил около 5 миллионов рублей.

Сейчас расследование уголовного дела окончено. Материалы направлены в суд. По закону максимальное наказание за подобные нарушение — 10 лет лишения свободы.