Откровенных поборов не нашли

Как подчеркнул глава региона, открывая совещание, важно не путать незаконные поборы и пожертвования, которые добровольно вносятся родителями. Последние должны утверждаться решением родительского комитета, быть подотчетными и поступать исключительно на официальный счет учреждения.

Вопрос незаконных поборов в областном правительстве подняли в октябре после многочисленных жалоб родителей, поступивших на горячую линию, а также через аккаунт губернатора в социальной сети Instagram. Всего было получено около 300 сообщений. Амурское министерство образования и науки обещало проверить эту информацию, к инспекции подключилась и областная прокуратура. Как рассказала министр образования Ольга Варсанова, причиной обращений часто являлось незнание родителей о том, как и куда тратятся собранные с них деньги. И часть жалоб была продиктована тем, что некоторые родители не согласились с решением родительского комитета

В общей сложности жалобы затронули 47 дошкольных учреждений в 16 городах и районах. Вместе с прокуратурой сотрудники министерства проверяли документы, провели анонимный опрос родителей. Но прямых нарушений специалисты не выявили. Информация о поборах не подтвердилась — сбор денег в попавших под прицел инспекции детских садах проводили по решению родительского комитета.

По словам заместителя прокурора области Александр Щербакова, нарушения, которые были выявлены, в основном касались неправильного оформления пожертвований. Также были выявлены факты, когда родители вносили пожертвования до зачисления детей в детский сад либо спустя небольшое время после этого. Самое серьезное нарушение надзорный орган зафиксировал в Белогорске.

— Прокуратура выявила факт присвоения и растраты заведующей детским садом № 8 денежных средств, передаваемых ей лично одним из родителей на протяжении ряда лет. По данному факту возбуждено уголовное дело, — рассказал Александр Щербаков.

Родители пожертвовали 3 миллиона

По подсчетам амурского министерства образования, к 1 ноября в детские сады поступило 3,2 миллиарда рублей. Из них 73 % — это средства областного и местного бюджетов, 26 % — доходы от платных услуг и родительской платы, и менее 1 % — это добровольные пожертвования. В общей сложности в области родители подарили садикам около 3,6 миллиона рублей.

Одна из главных статей, куда идут родительские пожертвования — материальные затраты, в том числе покупка игрушек и обучающих средств. Кроме того, четверть суммы пошла на ремонт дошкольных учреждений. Анализ показал: детским садам не хватает тех средств, которые выделяются государством. И в следующем году из областного бюджета на материальные затраты направят на 1,7 миллиона рублей больше.

102

детских сада работают в Амурской области, которые посещают около 30 тысяч воспитанников

Кроме того, областные власти обновили перечень дошкольных учреждений, нуждающихся в капитальном ремонте. В нем 110 зданий, чья реконструкция обойдется примерно в 492,7 миллиона рублей. Как отметила министр образования Ольга Варсанова, из них 83 детсада нуждаются в реконструкции в первоочередном порядке. На это нужно 348 миллионов. Где-то необходимо починить кровлю или инженерные сети, где-то заменить окна, двери, пол, а где-то нужен комплексный ремонт всего здания.

Как подчеркнул глава региона, правительство готово искать дополнительные средства на содержание детских садов.

— Объемы работ накопились не за один год, и не за два. И наша задача — не допустить, чтобы расходы на ремонт финансировались из пожертвований. Даже в нашей сложной ситуации. Обычные, типовые вещи, как состояние кровли, не должны сказываться на кошельке родителей, — прокомментировал Александр Козлов.

По словам министра финансов Татьяны Половайкиной, областные власти в ближайшее время проанализируют финансовые возможности муниципалитетов и просчитают возможность выделения субсидий.

О досуге замолвили слово

Жалобы амурчан касались не только поборов, но и по оплаты услуг творческих коллективов. Родители сетовали, что развлекательные мероприятия проводятся очень часто и не все могут себе позволить такие затраты. Областное правительство, чтобы упорядочить досуг дошколят, разработали рекомендации для муниципальных образований.

— Если это решение родительского собрания, то никто не запрещает проводить дополнительные утренники, развлечения, выходы в театр. Но мы рекомендуем проводить такие мероприятия обязательно по решению родителей. А также заранее оговаривать соглашениями с родителями периодичность и стоимость таких мероприятий. Мы рекомендуем проводить их не чаще двух раз в месяц, — объяснила Ольга Варсанова.

Поводя итог совещания, глава региона поручил, чтобы горячая линия и раздел сайта амурского министерства образования «Нет поборам!» продолжали работать и дальше, чтобы у родителей всегда была возможность пожаловаться на нарушения их прав.

МНЕНИЯ

Валентина Калита, мэр города Благовещенска:

— Мы провели анализ обращений в городе. И увидели слабую правовую информированность родителей. В учреждениях, где родительские комитеты грамотно ведут работу, жалоб почти не бывает. В тех 10 учреждениях, где были жалобы, мы проверяли документы и не увидели нарушений, но там родители воспринимают любое предложение родительского комитета как поборы. Я считаю, что принцип добровольности никто не отменял, он должен быть, но с другой — родители предъявляют более высокие требования к условиям детского сада. Должны быть работа еще внутри родительских групп. Главная наша общая цель — условия обучения наших детей должны быть комфортными. И если мы все вместе правильно возьмемся за это дело, не будет жалоб.

Сергей Вышегородцев, председатель общественного муниципального совета по развитию образования Благовещенска:

— Подобные проблемы существуют в тех дошкольных учреждениях, где родительские комитеты не доносят до всех родителей, куда расходуются собранные деньги. Наша позиция: человек должен понимать, на что будут потрачены его средства. В этом большая роль отводится родительским комитетам или попечительским советам. Проблемы вырастают там, где люди не понимают, за что с него берут деньги, либо когда в учреждении нет четкого плана проведения мероприятий.