«В современном мире многие люди уже смогли оценить преимущества добровольной дактилоскопической регистрации, когда утерянные паспорта и другие документы были восстановлены по имеющимся в базе дактокартам. Например, человек оказался в другом городе, с ним произошло несчастье – потерял документы, или хуже того, по ряду причин произошло расстройство психики. Если ранее он прошел процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, то идентифицировать его личность не составит труда, так как база, в которую заносятся данные о гражданах, является федеральной.

Если человек теряет свой загранпаспорт, находясь за пределами Российской Федерации, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда не будет», — сообщает отдел по вопросам миграции МО МВД России «Благовещенский».

По всем интересующим вопросам граждане могут обратиться по адресу: Благовещенск ул. Горького, 137, каб. 14. Приемные часы: вторник — с 17 до 19 часов, среда, пятница – с 10 до 12 часов, четверг – с 15 до 17 часов. Кроме того, можно записаться по телефонам: 59-48-39; 59-48-43.

При себе необходимо иметь следующие документы:

► документ, удостоверяющий личность (паспорт);

► свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста;

► опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве и попечительстве;

► недееспособные граждане – соответствующий документ.

После написания заявления о прохождении данной госуслуги у гражданина берут отпечатки пальцев, заносят необходимые данные в базу. После этого выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Услуга оказывается бесплатно. Важный момент – человек, добровольно прошедший такую регистрацию, имеет право потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Эту просьбу обязаны удовлетворить.