Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Повреждение или уничтожение структурных элементов домов станет поводом для обращения в суд с иском о принудительном выселении. По закону подать иск сможет управление ЖКХ, выступающее в качестве наимодателя.

— Намеренное отключение электроотопления, сознательное неиспользование вентиляции в быстровозводимом жилье является основанием для обращения в суд. Сначала управление ЖКХ предупредит нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения, даст разумный срок для их устранения. Если после предупреждения виновные граждане нарушения не устранят, то они могут быть выселены в судебном порядке, даже без предоставления другого жилого помещения, — уточнила юрист управления ЖКХ администрации Белогорска Наталья Фахрутдинова.

В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в Белогорске построено 16 домов с электроотоплением. Девять из них расположены в микрорайоне «Амурсельмаш», остальные в центре города. Власти города купили в них квартиры для 410 семей.

По словам специалистов, многие переселенцы сознательно игнорируют правильную технологию эксплуатации жилья с электрооборудованием, нарушая тем самым права других жильцов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.