Фото: Амурский центр ГЗ и ПБФото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Опасное хобби

— Кто понимает, что может произойти под водой,  тот добровольно дайвингом не займется, — уверен Дмитрий. — На самом деле это очень опасное хобби. Нырнул человек на 15 метров — прелести морские рассматривать, а потом, при всплытии, просто задержал дыхание. И все — разрыв легких. Если приспичит, я полезу под воду с аквалангом — людей спасать, а добровольно — никогда.

Дмитрий Миронов работает в амурском отряде 20 лет, и за это время приходилось делать все: и кошек спасать, и людей из огня выносить, и трупы из ледяной воды доставать.

— У меня на самом деле две самые мужские профессии — врач и спасатель, — без ложной скромности утверждает мужчина. — Я отучился в амурской медицинской академии на реаниматолога-анестезиолога, около года отработал в областной больнице в реанимации, а потом, в 2007 году, меня пригласили в отряд. Как раз в то время организовывалась водолазная служба, и нужен был специальный врач. Разные случаи бывают в нашей практике. Как-то, еще до моего прихода в отряд, наш водолаз под водой неожиданно потерял сознание. У него выпал загубник, и человек, можно сказать, утонул. Когда вытащили, водолаз был в состоянии клинической смерти. Реанимировали, сейчас нормально работает. Правда, не помнит, что с ним случилось под водой.

Забывчивая бабушка и беспечные родители

Несмотря на узкую специализацию, Дмитрий Миронов выходит на смену, выезжает на вызовы как обычный спасатель.

— Чаще всего приходится открывать квартиры, — рассказал о трудовых буднях наш герой. — Люди то ключ потеряют, то дверь случайно захлопнут. Как-то вызвала нас бабушка — божий одуванчик. Говорит: «Сынки, ходила в магазин и ключ потеряла — помогите в квартиру попасть». Дверь решили не ломать — жалко бабушку, как она потом эту дверь вставлять будет? Решили залезть через открытую форточку. Я, как самый молодой, и полез. Только наполовину в форточку забрался, как из соседней комнаты выходит мужичок с палкой. И тут я понял: что-то пошло не так. Оказалось, бабушка не то окно указала — перепутала. Обошлось, мужик увидел, что я в форме.

Но иногда бывают совсем не смешные вызовы, после которых хочется вернуться домой и просто обнять родных.

— Как-то в жилом доме в Благовещенске случился пожар, — припомнил случай спасатель. — Загорелось что-то в подвале, а весь дым в подъезд пошел. Пока пожарные боролись с огнем, мы стали делать поквартирный обход. В какой-то момент к нам подбежали молодые родители — они выбежали в подъезд посмотреть, что случилось, а после вернуться в квартиру уже не смогли — из-за дыма. А там ребенок новорожденный…  К счастью, успели вовремя — ребеночка спасли.

Мистический смерч

С такой работой — сначала в реанимации, потом в МЧС — начинаешь и в мистику верить, признается Дмитрий Сергеевич.

— У человека есть душа — это я вам точно сказать могу. Работал медбратом в областной больнице. Лето, жара. В реанимации дедушка в коме лежал. Вышли мы с ребятами на улицу — перекурить, подышать воздухом. И в какой-то момент увидели, что за углом при абсолютном безветрии небольшой смерч образовался. Пакеты, мусор взлетели до четвертого этажа. И этот смерч разбивает окно именно в той палате, где дедушка лежал. Поднялись  проверить. А старичок уже умер… Совпадение? Не думаю.

27 декабря российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник.

Опытные спасатели знают про закон парных случаев, когда за одним серьезным происшествием непременно произойдет подобное.

— В этом году запомнился вызов на Бурею, где машина с людьми под лед ушла, — продолжил рассказ спасатель. — Тоже нелепое стечение обстоятельств — почти мистическое. Поехали пятеро человек на «Ниве» на рыбалку по Бурейскому морю. Водитель увидел, что изо льда какие-то кусты торчат, подумал, что берег рядом, решил прижаться. А оказалось, что это коварный плывун. Восходящие потоки от воды, течение, и лед в том месте был всего пять сантиметров толщиной, а глубина 12 метров. Так они под лед и ушли. Двое успели спастись через заднюю дверь, а у остальных шансов просто не было. Машина стала набирать воду, зацепилась за плывун и перевернулась. Так все вместе и остались в салоне.

Супермену до спасателя далеко

Примет у серьезных и мужественных спасателей тоже хватает. Например, если ляжешь раньше 12 ночи отдохнуть во время дежурства — всю ночь будешь работать.

— Есть шутники, которые могут пожелать встретить рассвет в касках, — сто процентов будешь утро встречать где-то на пожаре, — озвучил еще одну примету Дмитрий. — Сложно бывает смириться с нашей работой  нашим близким. Я лично телефон даже в душ с собой беру — вдруг вызовут. Но после одного случая я понял, что не зря выбрал именно эту профессию. Мой маленький сын, как все мальчишки, фанатеет от  супермена и  человека-паука. Но он как-то сказал, что все эти герои ненастоящие. Зато папа со своими друзьями  может весь мир спасти!