Фото: Архив АПФото: Архив АП

Виновных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привлекли к административной ответственности — им пришлось заплатить штрафы и позволить конфисковать «Боярышник». Амурчане проявили гражданскую сознательность, похвалило активных жителей областное управление Роспотребнадзора.

— Благодарим граждан за сообщения о случаях розничной продажи продукции, запрещенной к реализации. В результате запрета продажи отдельных видов спиртосодержащей продукции и проводимых надзорных мероприятий в сравнении с аналогичным  периодом прошлых лет удалось достичь снижения количества алкогольных отравлений на 42 процента, — подчеркнули специалисты амурского Роспотребнадзора.

Всего за 2017 год на горячую линию ведомства поступило 2 тысячи 967 звонков. Из них вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия населения касались 1 тысячи 373 обращения, на нарушения прав потребителей пожаловались 1 тысячу 243 раза. В том числе, амурчан возмущало наличие тараканов в магазинах, предприятиях общественного питания, а также в продукции, реализуемой этими предприятиями. Кроме того, жаловались на тараканов в столовых школ, бассейне и детских садах. За год поступило 60 таких звонков. Проведенные после таких обращений проверки позволили привлечь виновных к ответственности, изъять некачественную продукцию и провести дезинсекционные мероприятия.

В Свободном, например, после жалобы местной жительницы на тараканов и нарушения других санитарных норм в магазине «Кулинария», где также работал цех по изготовлению кулинарной продукции, предприятие закрылось. Торгово-производственная точка располагалась на первом этаже жилого дома в Свободном. Внеплановая проверка выявила многочисленные нарушения, ухудшающие условия проживания жильцов многоквартирного дома. Виновных привлекли к административной ответственности. Индивидуальный предприниматель сам принял решение прекратить работать в этом доме, закрыл предприятие закрыто и вывез оборудование.