Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо коров и свиней в Приамурье привезли 99,7 тысячи особей племенного молодняка мясных кур. Между тем за прошлый год племенные хозяйства региона продали 848 породистых животных. Это 347 голов крупного рогатого скота, 493 свиньи крупной белой породы и 8 лошадей. Фермеры также продали 303 тысячи штук племенного молодняка кур и 115 тысяч племенных яиц.

— Завоз племенного скота из других, как правило, сходных по климату регионов нужен для увеличения поголовья и повышения генетического потенциала амурских животных. При этом перед племенными репродукторами области стоит другая задача — обеспечить в первую очередь потребности хозяйств области в породистых животных высокого качества. На сегодняшний день в регионе насчитывается 19 племенных предприятий. Однако в связи с открытием в Благовещенске информационно-селекционного центра мы рассчитываем в ближайшем будущем на рост количества племенных хозяйств, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Для повышения эффективности племенной работы и улучшения воспроизводства стада для амурских хозяйств было закуплено 34,4 тысячи доз биопродукции, семени быков. Амурские животноводы все чаще используют искусственное осеменение скота. К примеру, в 2017-м процедуру прошли 12,3 тысячи коров.

Работают животноводы и над расширением племенной базы. Так, в области появились четыре новых племенных репродуктора. Два из них специализируются на разведении крупного рогатого скота мясного направления, два других — на молочном направлении и птицеводстве.

Увеличилось в области и количество племенных организаций. За год в Приамурье открылось 8 новых хозяйств, сообщает областное управление ветеринарии.