Фото: соцсетиФото: соцсети

О том, что коробка вскрыта, руководителю благотворительного фонда «Открытая ладонь» Эльвире Юркевич в четверг, 11 января, сообщили родители Артемия Дымова, для которого ведется сбор.

— Позвонили родители и сказали, что ящик взломан, денег нет. По словам сотрудников кафе, это произошло 10 января. Мы уже написали заявление в полицию, — рассказала «Амурской правде» Эльвира Юркевич.

По словам руководителя фонда, ящик был полностью заполнен деньгами. Какая конкретно сумма в нем находилась, сказать сложно, но Эльвира Юркевич предположила, что около 20 тысяч в нем могло быть. За два года работы фонд впервые столкнулся с подобной ситуацией.

Директор фонда связалась с руководством кафе и попросила запись с камер видеонаблюдения. Ей пояснили, что камер в помещении нет. В целях безопасности в понедельник, 15 января, сотрудники фонда вскроют остальные ящики с пожертвованиями для Артемия Дымова и переведут все средства на счет фонда, а сами ящики поместят в хранилище.

— По правилам, родители детей, для которых ведется сбор, составляют акт с руководством заведений, где планируется установить ящики. К сожалению, в типовом акте не прописано, что владельцы заведений несут ответственность за сохранность ящиков. Мы учтем этот момент и в будущем включим вопрос безопасности в документ, — пояснила Эльвира Юркевич.