Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Позже стало известно, что суд продлил срок заключения обвиняемому до 29 июня. Андрей Драчев был  чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу. Богатырь, как называли его в Хабаровске, где он жил и тренировался, погиб 20 августа после пьяной драки возле кафе в краевой столице. Спортсмена увезли в больницу, где он скончался от черепно-мозговой травмы.  Его противник, единоборец Анар Аллахверанов, добил уже лежачего чемпиона и скрылся. 25-летний злоумышленник почти месяц находился в розыске, а затем сам явился к правоохранителям с повинной. Ему грозит пожизненное заключение за убийство из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК).

Фигурантами уголовных дел также стали не предотвратившие драку сотрудники Росгвардии и сержант полиции, отдыхавший в компании Аллахверанова. Последний был уволен со службы.

Судебного вердикта ждет спортивное сообщество всей страны, и в том числе амурчане. Андрей Драчев родился и вырос в Райчихинске, где живут его родители. Отец силача, Константин Драчев — мастер спорта по пауэрлифтингу, тренирует в амурском городе ребят.