Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 4.48 в Единую диспетчерскую службу Мазановского района поступило сообщение: в десяти километрах от села Новороссийка, в труднопроходимой тайге, замерзает автомобиль с людьми. Районный центр сразу же связался с властями ближайшего населенного пункта. Надежда Кирилловна не раздумывая разбудила супруга и отправила его на спасительную операцию.

— Все оперативные службы района сосредоточены в Новокиевском Увале. Замерзающим людям пришлось бы их дожидаться около полутора часов. Оказать помощь из нашего поселка было проще и быстрее, — пояснила «Амурской правде» глава сельсовета.

Надежда Первухина больше не сомкнула глаз. В северном поселке в минувшую ночь было морозно — около 30 градусов ниже нуля. Вскоре ее супруг, кстати, водитель сельсовета, вернулся в Новороссийку со спасенными мужчинами. Оказалось, трое жителей Свободного выехали охотиться на кабана. На обратном пути у них заглох автомобиль. «Мой муж вставил в их машину аккумулятор из рабочего УАЗа, вместе они приехали в поселок. Поломка была незначительной, ее сразу же устранили. Люди отправились домой», — продолжила Надежда Кирилловна. По словам главы сельсовета, в морозные мазановские зимы подобные случаи происходят нередко. Местным властям ежегодно приходиться вызволять из беды автомобилистов, заглохших на трассе.



 

Читайте также. Как выжить зимой на трассе: советы спасателей и бывалых водителей