• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Сейчас во время регистрации брака в благовещенском загсе каждая молодая семья до сорока лет вместе со свидетельством о бракосочетании получает и сертификат здоровья, который дает право пройти полное обследование, — рассказывает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Эта акция стартовала 28 мая 2017 года, после того, как в Благовещенске прошла третья Всероссийская демографическая конференция. Инициативу Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке поддержал губернатор области Александр Козлов. И с этого момента всем молодоженам вручаются сертификаты здоровья.

21

миллион рублей из областного бюджета пойдет на обследование молодоженов

Амурская область — второй регион России, где проходит акция. Всего же за семь последних месяцев сотрудники загса вручили более 600 сертификатов здоровья молодым парам. С сегодняшнего дня этот документ не просто бумага. Он позволяет молодым парам получить быструю и квалифицированную медицинскую консультацию врачей, пройти необходимое обследование и перейти к планированию здорового малыша.

Теперь те семьи, которые задумываются о потомстве, могут пройти полное обследование в специально отведенном для этого кабинете перинатального центра. Реальную стоимость предродового скрининга одной пары уже сейчас акушеры-гинекологи оценивают в десять тысяч рублей. Молодожены Благовещенска и Свободного  могут это сделать бесплатно.

— Кабинет здоровья молодой семьи мы открываем ради нашего будущего, — рассказал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин. — Он создан на лучшей базе. Специалисты перинатального центра проводили в родзал не одну будущую маму. Здесь привыкли решать положительно и самые сложные случаи. Мы приложили огромные усилия не только для того, чтобы этот кабинет появился, но и для того, чтобы он эффективно работал. На эти цели из областного бюджета уже выделен 21 миллион рублей. Сумма будет расти, и вслед за молодоженами из Благовещенска такие сертификаты получат жители других районов области.

600

и более молодых семей из Благовещенска получили после регистрации сертификат здоровья

С радостным событием поздравила молодые пары и зампред правительства по социальным вопросам Ольга Лысенко. «Открытие такого кабинета — знаковое событие.  Это и день святого Крещения, и в этом году исполняется сто лет создания комиссии по делам несовершеннолетних. Здоровое, счастливое детство — национальная идея России. Здорова семья — здорово и государство. Согласно выданным сертификатам здоровья молодым семьям, мы уже подсчитали, сколько ребятишек у нас должно родиться. Да и не по одному. Мы и дальше будем помогать молодым семьями, строить женские консультации, поликлиники и детские сады. Повышение рождаемости стоит на контроле у президента России и в Амурском правительстве. Я уверена, что такая забота должна улучшить демографическую ситуацию в области», — заявила Ольга Викторовна.

Распахнувший сегодня свои двери кабинет здоровой семьи больше напоминает уютный номер в гостинице, чем медицинский объект. Здесь все располагает к доверительным отношениям между будущими родителями и врачами.

— Принимая решение на деторождение, семейная пара должна подойти к этому взвешенно и объективно, — поясняет директор Центра охраны здоровья семьи и репродукции врач-генетик высшей квалификационной категории Владимир Самохвалов.Мы же своими силами и профессионализмом будем помогать. Получив сертификат, который финансово обеспечен, молодожены приходят к нам. На первом этапе с парой будут заниматься психолог,  репродуктолог и специалист по мужскому здоровью уролог-андролог. Мужчине и женщине будут сделаны тесты и скрининговые обследования на гормональный фон, на определенный ряд инфекций. Если все пройдет благополучно, то молодые люди могут спокойно заводить малыша. Если нет, то будет назначена определенная терапия, чтобы максимально снизить неприятные последствия. У нас накоплен прекрасный опыт, когда после неудач, различных заболеваний   и лечения женщины рожали здоровых деток. 

Благовещенцы Борис и Валентина Калько поженились 31 декабря 2017 года и сразу же получили сертификат здоровья вместе со свидетельством о браке. Молодые люди уже всерьез задумались о планировании ребенка. «Очень хорошо, что нам дают такую возможность — бесплатно пройти обследование, — делятся молодожены. — Мы прекрасно знаем, что сумма некоторых анализов в медучреждениях города стоит три и даже пять тысяч рублей. А ведь у молодой семьи бюджет невелик и каждый рубль на счету. Такой сертификат должен быть у каждой амурской пары, так как здоровое потомство могут дать только здоровые родители. Так что это своего рода  подарок от Амурской области к нашей свадьбе».

Действует сертификат в течение трех месяцев после заключения брака. В целом же в областном перинатальном центре 90% беременных амурчанок проходит обследование.