Фото: vk.comФото: vk.com

Специалисты говорят, что в день поступает по три-четыре десятка заявок. «Позвоните весной, сейчас времени нет, много работы», — переводя дыхание, сказал журналисту «Амурской правды» один из мастеров.

Одной бригаде под силу обработать чуть больше десяти заявок за день, а потому некоторые фирмы работают круглосуточно.

Высокий, хоть и сезонный спрос ежегодно приводит на этот рынок новых игроков. Сейчас в амурской столице отогревом автомобилей занимается около 30 предприятий. Среди них есть как узкоспециализированные фирмы, так и обыкновенные автосервисы с одной-двумя выездными бригадами. К тому же в сезон находятся и те, кто не прочь подзаработать — в большинстве своем это неквалифицированные специалисты. Работы хватает всем.

— В этом году зима выдалась теплой, — говорит один из предпринимателей, занимающийся реанимацией автомобилей. — Действительно сильные морозы стукнули с 21 января. Именно последние дни очень много автомобилей «замерзает». Но нельзя сказать, что в январе в этом году стало больше замерзших. По статистике зимой не заводится 30 % автомобилистов. Это у тех, кто плохо следит за техническим состоянием своей машины. Ведь исправный автомобиль, особенно японский, заведется с ключа в любой мороз.

Основные причины, по которым холодный запуск двигателя после простоя на 30-градусном морозе бывает безуспешным — разряженный аккумулятор, неисправные свечи и замерзшее моторное масло.

Сегодня разморозка машины в Благовещенске стоит от 800 рублей в зависимости от сложности работы, габаритов и мощности автомобиля. При этом цены на этом рынке не менялись последние четыре года. В последний раз ценники на услуги предприниматели переписывали зимой 2013—2014 года. По сравнению с тем периодом стоимость услуги немного упала. Так, в 2013-м за оживление транспорта специалисты брались не меньше чем за 1 000, а порой и 1 500 рублей.

Повышать цены бизнесменам не позволяет конкуренция. «В среднем по рынку себестоимость отогрева автомобиля составляет 600 рублей, соответственно, мы берем с человека 800 рублей. Цена возрастает, если помимо отогрева требуется мелкий ремонт, так как на него уходит много времени. Бывает, что 3—4 часа реанимируем один автомобиль. Также стоимость зависит от габаритов автомобиля. В то же время находятся неквалифицированные умельцы, готовые отогреть автомобиль за 500 рублей», — сетует владелец еще одной специализированной компании. 

Как правило, основными причинами, по которым холодный запуск двигателя после простоя на 30-градусном морозе бывает безуспешным, являются: разряженный аккумулятор, неисправные свечи и редко — замерзшее моторное масло.

«В среднем у легковушки двигатель отогревается за 30 минут, у спецтехники — около часа. Но, как правило, причиной неудавшегося запуска становится какая-либо неисправность, а его владелец считает, что машина просто замерзла», — подытоживают специалисты. 

Сколько стоит отогреть замерзшее авто:

Объем двигателя до 1,8 л — 800 рублей.

Объем двигателя от 1,8 л до 3 л — 1 000 рублей.

Объем двигателя свыше 3 л — 1 500 рублей.

Отогрев дизельного автомобиля — 1 000 рублей.