Фото: Архив АПФото: Архив АП

Праздник эскимо во всем мире отмечается 24 января. В этот день музей пригласил в гости воспитанников Благовещенского детского дома. Через игры, конкурсы и викторины взрослые познакомили ребят с историей мороженого и угостили пломбиром.

Узнать больше о любимом всеми детьми лакомстве смогут и другие благовещенцы. 28 января в 12.00 краеведческий музей вновь зовет горожан на праздник эскимо. Детей, как и в прошлый раз, ждет игровая программа, после которой их бесплатно накормят пломбиром. Гости праздника также смогут продегустировать новые сорта лакомства, произведенные на одной из местных фабрик.

Праздник эскимо открывает цикл мероприятий большого проекта музея «Один день в году». Такое рабочее название дали ему сотрудники. В течение года музей будет приглашать горожан на необычные даты: День детской книги 2 апреля, День джинсов 20 мая, День шоколада 11 июля, День лимонада 20 августа и День чая 15 декабря.

— Мы не думали, что будет такой ажиотаж! Очень много людей звонят нам и интересуются предстоящим праздником. Подобное мероприятие не совсем привычно для музея. Тема не связана с историей, краеведением, отсюда, наверное, и такой интерес у людей, — рассказала «Амурской правде» заведующая экскурсионным отделом музея Марина Боевец.

Вход на праздник эскимо для детей до 16 лет — бесплатный, для остальных — 150 рублей, добавили в музее.