Фото: Центр «Амурский тигр»Фото: Центр «Амурский тигр»

— Это несомненный успех! Перекрыт один из крупнейших каналов контрабанды за всю историю борьбы с незаконным перемещением через границу частей тел животных. К сожалению, в интересах следствия нельзя раскрывать всех аспектов работы сотрудников ДВОТ, но уверен, что когда-нибудь эта история может стать сценарием для фильма, — рассказал генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. —  В партии изъятых частей тел животных, исследуемых мной с коллегами, были обнаружены и останки амурского тигра. Разнородность свежести и внешних признаков частей тел животных свидетельствует о том, что они скупались в течение длительного времени со всего Дальнего Востока. По предварительным оценкам, как минимум четыре особи амурского тигра потеряла популяция. При этом если два тигра погибли более трех лет назад, то две особи недавно, одна даже в эту зиму. Понятно, что данная партия частей тел  животных перевозилась под китайский Новый год. Таким образом, кто-то не дождется подарков, а кто-то угощений на праздничный стол.

К вывозу за границу собрали крупную партию частей тел животных: более тонны медвежьих лап (около 870 штук), зубы и желчные пузыри медведя, жир и половую систему лягушки, части скелета, шкуру, зубы, когти амурского тигра, хвосты, пенисы изюбря и пятнистого оленя. Кроме того, вместе с ними перемещалось огнестрельное и пневматическое оружие с боеприпасами, а также янтарь. В ходе проведения экспертизы будет уточнена стоимость контрабанды и размер причиненного природе ущерба. По факту контрабанды боеприпасов, культурных ценностей и биоресурсов в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело, сообщает центр «Амурский тигр».

— В 2008 году на побережье озера Ханка уже ловили контрабандистов, которые также планировали использовать гладь озера, но только в летнее время. Тогда преступникам не удалось переместить 480 лап медведя и части тела амурского тигра. За свои деяния 6 контрабандистов из КНР И России в совокупности получили 49 лет лишения свободы, — прокомментировал Сергей Арамилев. — Несомненно, из уголовного дела о контрабанде в отдельное производство необходимо выделить дела о незаконной охоте на тигра и найти виновных в их гибели. Должны быть наказаны не только контрабандисты, но и их пособники.