Фото: sutterstok.comФото: sutterstok.com

Процедуру передачи детей в приемные семьи необходимо пересмотреть в связи с участившимися случаями насилия над малолетними, заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Так, 2 февраля правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство трехлетнего ребенка в Московской области. По подозрению в совершении преступления были задержаны его опекуны — 37-летний мужчина и 33-летняя женщина. Глава СКР Александр Бастрыкин поставил расследование уголовного дела на контроль в центральном аппарате ведомства, сообщает «Коммерсант».

«Новости о подобных трагических случаях приходят нередко», подчеркнули в Следственном комитете. К примеру, в августе 2017 года жительница одного из поселков в Амурской области нанесла побои опекаемому, от которых он умер. Речь идет о шестилетнем мальчике, погибшем в приемной семье из Новобурейского. Трагедия произошла 23 августа. Погибший мальчик воспитывался приемными родителями с 2014 года. Вместе с ним в семью взяли его 9-летнего брата и семилетнюю сестру. Эти дети изъяты из семьи.

Также в августе 2016 года в Подмосковье приемные родители инсценировали пропажу шестилетней дочери, убитой ими еще в апреле. В мае 2017 года в Волгоградской области супруги, воспитывавшие четверых приемных детей, не вызвали вовремя скорую для обварившегося кипятком ребенка и скрыли его гибель. Известно и о случае, когда жительница Магаданской области много лет морила голодом ребенка ради получения социальных выплат.

«В связи с тем, что это уже далеко не первый случай в следственной практике, где имело место насилие со стороны приемных родителей, назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними. Очевидно, что это требует самого серьезного внимания, детального анализа, совершенствования или переработки действующего порядка»,— отметили в Следственном комитете России.