В таком формате мероприятие, касающееся деятельности муниципальной власти, прошло впервые.

— «Открытый муниципалитет» — это объемное понятие. Это комплекс работ и мероприятий. Президент России подчеркивает, что муниципальная власть — на расстоянии вытянутой руки находится от народа, — отметил зампред правительства Владимир Кобелев. — И это самое сложное направление. Вы ближе всех находитесь к населению. Знаете все проблемы. Делается очень много, но есть проблема и в том, что не можете это преподнести и отчитаться перед народом. Работа муниципалитета, администраций — это живой организм. Хотелось бы, чтобы сегодняшний форум дал новый толчок в работе.

Аудитория соцсетей стремительно растет, амурчане проводят в социальных медиа больше времени. Если органы власти не станут частью этого явления, то принимать и управленческие решения будет все сложнее.

— Время традиционных средств массовой информации — особенно газет, радио и телевидения — не то чтобы заканчивается, но структура получения информации заметно меняется. И муниципалитеты должны следовать современной канве. А это соцсети и мессенджеры. Нам всем следует это учитывать. Мы должны быть открытыми для граждан и в соцсетях, —  рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков.

В рамках форума Белогорск поделился опытом в реализации проекта «Открытый муниципалитет» и народного голосования. 10 февраля исполняется год работы   «Открытого муниципалитета», сейчас он включает в себя более сотни аккаунтов, созданных учреждениями социальной сферы, ЖКХ, бизнеса, общественных объединений сообщает пресс-служба главы Белогорска. Проект собрал уже свыше 100 тысяч подписчиков, распространено более 37 тысяч сообщений о жизни муниципалитета

Во время форумя специалисты пресс-служб и лица, отвечающие за информирование населения о деятельности органов местного самоуправления,  поучаствовали в семинаре-тренинге по организации работы пресс-служб, в том числе в социальных медиа.