Фото: центр «Амурский тигр»Фото: центр «Амурский тигр»

Тигрицу  в конце января обнаружил у себя на веранде житель села Солонцовый Хабаровского края. Специалисты, приехавшие на место, забрали хищницу в реабилитационный центр села Алексеевка Приморского края. Хищница вела себя с людьми спокойно, словно намеренно вышла к людям за помощью.

Уже на тот момент она была сильно истощена. Свою роль сыграл и возраст: по предположениям специалистов, тигрице 10 лет. В приморском центре хищница получала поддерживающую терапию, и ветеринары заметили положительную динамику. Она стала вести себя более активно, улучшился аппетит.

— Но примерно в среду, 7 февраля, тигрица стала отказываться от еды. Мы продолжали осуществлять поддерживающую терапию, но возраст и болезни взяли верх, — прокомментировал директор МРОО «Центр тигр» Виктор Кузьменко.  

Хищница скончалась в ночь на 10 февраля. Вскрытие показало, что тигрица умерла от возрастных заболеваний, не совместимых с жизнью, сообщили в центре «Амурский тигр».

— Ветеринарные врачи сделали все, что могли. К сожалению, тигрица не смогла побороть тот недуг, который у нее был. В руки людей она попала в безнадежном состоянии, в крайней степени истощения, когда даже отсутствует жир на сердце. При таком варианте никакие меры не могли бы ее спасти. Тигрица не имеет повреждений, ранений, которые были бы нанесены людьми. Ее болезнь носит естественный характер. Из-за болезни хищница не могла нормально передвигаться, что сказалось на ее возможностях охотиться на диких животных. Сейчас собраны все анализы. Они направлены на исследования, и в скором времени мы узнаем причину этой болезни, — пояснил гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

В спасении редкого хищника участвовали сотрудники хабаровского минприроды, центра «Амурский тигр», МРОО «Центр тигр» и департамента охотнадзора Приморского края. Все они до последнего боролись за жизнь тигрицы и надеялись на лучшее.