Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Доверенные лица в регионе есть и у других кандидатов на пост главы государства. Так, председатель реготделения партии «Яблоко» Наталья Калинина стала доверенным лицом кандидата Григория Явлинского. Право выступать от своего имени либерал-демократ Владимир Жириновский получил координатору амурского отделения ЛДПР Руслану Жолтому.

Главный коммунист Приамурья Роман Кобызов выступает в качестве доверенного лица Павла Грудинина. Доверенным лицом кандидата от партии «Коммунисты России» стал первый секретарь областного комитета амурского отделения этой партии Геннадий Гамза.

Что касается остальных претендентов на пост главы государства — Сергея Бабурина, Ксении Собчак и Бориса Титова, — то у них доверенных лиц в регионе нет, зато есть представители региональных отделений партий.

Одна из важных задач для тех и других — показать значимость предстоящих выборов и мотивировать избирателей участвовать в них. Большую активность сейчас показывают амурские коммунисты и либерал-демократы. Представители же остальных кандидатов пока такую предприимчивость не проявляют.

За месяц до голосования, 17 февраля, на федеральных и региональных телеканалах и радиостанциях стартует агитация за кандидатов в президенты России. Жеребьевка бесплатного времени в Приамурье прошла 14 февраля. Эксперты отмечают: на предстоящих выборах все кандидаты и партии получат беспрецедентный объем эфирного времени.