Россия дважды вела игру, однако Германии удавалось отыгрываться. Матч был напряженным. За три минуты до конца третьего периода немецкий защитник Йонас Мюллер вывел свою сборную вперед. Однако Никита Гусев забил ответную шайбу за 56 секунд до конца мачта, чем заработал дополнительное время. Со счетом 3:3 матч продолжился в овертайме. Решающую шайбу в ворота соперников отправил Кирилл Капризов.

Команда Германии по хоккею впервые попала в финал Олимпийских игр, отправив отдыхать сначала Швецию, а потом Канаду. Это стало сенсацией в мире спорта. До этого лучшим результатом немецкой сборной была бронза, завоеванная 42 года назад. Спортивные СМИ обсуждают напористый стиль игры немцев, который, по-видимому, и принес им удачу. «Германия перепутала хоккей с футболом», — шутят журналисты. Тем не менее, неожиданный соперник не смог обойти Россию.