В финале Всероссийских соревнований за звание лучшей хоккейной дружины в Дмитрове (Московская область) боролись ребята 12-13 лет из восьми регионов страны: Московской, Тульской, Челябинской, Архангельской, Саратовской, Амурской областей, Республик Татарстан и Чувашия.

«Амурские рыси» под руководством тренера Алексея Винника победили во всех матчах с серьезным преимуществом.

Первым соперником в группе стала команда «Союз» из Саратовской области. Счет матча был разгромным — 19:0 в пользу «Рысей». Второй игровой день для команды был не менее успешным, где «Амурские рыси» обыграли тульскую команду «Мечта» (6:1). Третий матч с командой «Кристалл» из Чувашской Республики также завершился уверенной победой амурчан со счетом 13:2.

По итогам групповых встреч «Амурские рыси» вышли на стыковую игру с командой «Энергия-Центр», представлявшей Московскую область. Этот матч был для «Рысей» самым напряженным из всех игр турнира. Лишь на 10 секунде второго периода амурчане открыли счет. Отличился Павел Гаврилко, а голевой пас ему отдал Виталий Чемеричкин. На тридцатой секунде третьего периода Захар Дерябин отправил в ворота московской команды вторую шайбу, а еще через 3 минуты Виталий Чемеричкин забил третью шайбу, сообщили АП в ХК «Амурские рыси».

В финале амурская команда снова встретилась с тульской «Мечтой». Игра закончилась со счетом 9:2 в пользу благовещенцев. Бронзовым призером турнира стала челябинская команда «Майнер».

В подарок от организаторов турнира победители получили хоккейные свитеры, аналогичные тем, в которых сборная России по хоккею должна была играть на Олимпиаде-2018 в Корее.

По данным министерства спорта Амурской области, регион на Всероссийских соревнованиях на призы клуба «Золотая шайба» в марте-апреле 2018 года представят еще два детских клуба, но уже в турнире для команд, занимающихся на крытых катках. Клуб «Форвард» из Благовещенска выступит в возрастной группе 2007—2008 годов рождения, а свободненский «Союз» — в группе 2005—2006. Все игры пройдут в Дмитрове Московской области.