В Приамурье выхаживают спасенного из браконьерского капкана лесного кота

Просмотры: 4639
Комментарии: 0

В Амурском эколого-биологическом центре выхаживают лесного кота, спасенного из браконьерского капкана в Мазановском районе. 19 февраля охотоведы во время рейда нашли в лесу дикое животное. Спустя несколько дней, 21 февраля, его прооперировали в Благовещенске. Операция длилась три часа. Ветеринарам пришлось ампутировать коту переднюю левую лапу из-за гангрены.

После операции истощенного кота привезли в эколого-биологический центр. По словам заведующей зоопарком центра Галины Казимировой, никто не знает, сколько времени животное провело в капкане.

— Кот пьет, ест хорошо. В первый день, как прибыл к нам, съел восемь куриных крылышек. Аппетит у него нормальный. Когда восстановит силы, сделаем прививку от бешенства. Животные жалеть себя не умет и быстро приноравливаются к новому состоянию, так что, когда рана заживет, он привыкнет ходить на трех лапах. В дикую природу кот уже не вернется, будет жить у нас, — добавила Галина Казимирова.

Сейчас амурский лесной кот питается диким мясом, рыбой и курицей. Пока новый воспитанник центра живет в крытом помещении, но после того, как наберется сил, переберется на улицу. Месячное содержание маленького хищника обойдется в несколько тысяч рублей: в месяц коту необходимы около 15 килограммов мяса и три-четыре кило рыбы.

В эколого-биологическом центре ищут опекуна для нового воспитанника. Задать интересующие вопросы можно по номеру 8 924 673 09 83 (Галина Казимирова).