«Наш сын сам выбрал себе имя!»: олимпийский младенец родился в семье автомеханика и студентки

Его фамилия не Гусев, но именитый российский хоккеист, сам того не зная, стал малышу из Благовещенска «крестным папой» и сделал его звездой. «Может быть, он тоже будет спортсменом и будет занимать первые места», — смеется молодой отец олимпийского младенца. Никите Тищенко всего день от роду, но родители согласились показать кроху на всю область. Ведь он родился 25 февраля прямо во время напряженного финального матча между Россией и Германией. В тот самый момент, когда нападающий нашей сборной сравнял счет с немцами, ликующие возгласы болеющих медиков перекрыл крик новорожденного.

«Назову сына Никитой!» — сразу же решила мама малыша, узнав от врачей, что важную шайбу в ворота соперников загнал Никита Гусев. Знаменитый младенец родился в семье автомеханика и студентки колледжа, Владимира и Анастасии Тищенко. Юной маме всего 18 лет, папе — 22. Они верят, что их первенец появился на свет под счастливой звездой.

— Мы давно знали, что у нас будет мальчик, но определиться, как его назовем, не могли. В итоге сын сам выбрал себе имя! — уверен Владимир.

В минувшее воскресенье ему пришлось пережить сразу два волнительных события: когда жена рожала, будущий папа следил за хоккейным матчем. После олимпийской победы раздался звонок супруги. К тому моменту молодые родители оба знали, как зовут их малыша — Никита! «Все было как в тумане. Помню только, как врачи закричали, что наши забили гол, а я как раз родила», — вспоминает Анастасия.

Молодая мама и младенец чувствуют себя хорошо. Маленький Никита — настоящий богатырь. Он появился на свет в 15.30 с весом 3 790 граммов, ростом 54 сантиметра, медики оценили его показатели на 9 баллов по шкале Апгар. 

— Вот так рядовые роды стали историческим событием. Очень редко такое случается, — отмечает врач акушер-гинеколог Сергей Петров.

За воскресные сутки в благовещенском роддоме родились 9 малышей. «Были и девчонки, и мальчишки. Но больше ни одного Никиты», — улыбается Сергей Петров. Медики ожидали, что 25 февраля примут на свет еще и Кирилла — в честь нападающего российской сборной Капризова, отправившего решающую шайбу соперникам в овертайме. Но этого не произошло.

В воскресенье, 25 февраля, Россия впервые за последние 26 лет стала олимпийским чемпионом по хоккею, обыграв в наряженном матче Германию. Исход игры до самого конца был непредсказуем. Когда в третьем периоде, казалось бы, судьба матча была решена, Никита Гусев на последней минуте сравнял счет и обеспечил нашей команде шанс на победу в овертайме. Сборная России вырвала у противников олимпийское золото. Согласно спортивной статистике, нападающий Никита Гусев стал лучшим по набранным очкам на Олимпиаде в Пхёнчхане. В шести матчах он записал себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач). Также Гусев признан лучшим распасовщиком турнира.

Возрастная категория материалов: 18+