• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба министерства социальной защиты населения Амурской области

За прошлый год 541 амурская семья смогла улучшить свои жилищные условия благодаря работе министерства социальной защиты. Более качественное жилье получили не только многодетные семьи, но и дети-сироты, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и отдельные категории инвалидов.

Кстати, в канун нового года правительство области полностью рассчиталось с задолженностью перед участниками программы ипотечного кредитования. Кроме того, сейчас оказывается помощь за счет средств областного бюджета обманутым дольщикам. В реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков включили 323 человек, около трети уже получили средства, когда-то вложенные в строительство жилья.

Помимо этого, в Приамурье своевременно и в полном объеме производятся выплаты пособий и компенсаций. В области активно работают региональные программы «Повышение качества жизни старшего поколения» и «Доступная среда». Такие данные озвучили 2 марта на отраслевой конференции министерства социальной защиты. На мероприятии подвели итоги работы в сфере социальной защиты и социального обслуживания за 2017-й год и поставили задачи на 2018-й.

Сегодня в системе социальной защиты Амурской области трудятся больше 4 тысяч специалистов. Социальные услуги нуждающимся амурчанам оказывают 66 учреждений. Социальной политике уделяется большое внимание — бюджет области социально ориентирован. Только на соцзащиту в 2018 году в областной казне предусмотрено более 9 миллиардов рублей.

Участники конференции отметили: система социальной защита в Приамурье сформирована как самостоятельная, динамично развивающаяся и качественно меняющаяся отрасль. Соцзащита региона успешно осваивает современные социальные технологии и расширяет спектр предоставляемых услуг.

Торжественная часть конференции прошла в ОКЦ. Собрались представители областного правительства, Законодательного собрания Приамурья, органов местного самоуправления, общественных организаций и ветераны отрасли.

Амурчанам, имеющим особые заслуги в социальной деятельности, неравнодушным и преданным своему делу, вручили благодарственные письма губернатора, благодарности от амурского Заксобрания и грамоты министерства соцзащиты. Также благодарственными письмами отметили волонтеров-фотографов и социального партнера — компанию «МегаФон». Благодаря им в учреждениях соцзащиты реализуются важные социальные проекты.

Кроме того, благодарственные письма и подарки получили воспитанники стационарных учреждений для детей, которые добились особых результатов в спорте.

Возрастная категория материалов: 18+