Фото: Архив АПФото: Архив АП

В мобильные экипажи входят сотрудники полиции и члены молодежной избирательной комиссии Амурской области. В 9:30 все группы прослушали инструктаж и отправились патрулировать улицы. В 10 утра на единый многоканальный телефон ситуационного центра в Благовещенске поступило сразу два сигнала о нарушениях избирательного законодательства. На одном из участков заметили незаконную агитацию, на другом — подвоз избирателей. Добраться до места нарушения оперативники должны были за 3—5 минут. Все участники уложились в положенное время и успели задержать нарушителей.

В день выборов, 18 марта по областному центру будут курсировать 10 экипажей немедленного реагирования. Каждая группа контролирует 10 избирательных участков. Они расположены так, чтобы экипаж мог добраться до места происшествия за 3—5 минут. Координировать их работу будет городское управления ГО и ЧС, куда в режиме онлайн поступают данные с камер видеонаблюдения, контролирующих территорию почти всех избирательных участков Благовещенска. Как только сотрудники Ситуационного центра заметят на экране что-то подозрительное, на место происшествия вышлют ближайшую группу. Сообщить о нарушениях на избирательном участке можно будет по телефону 8 (4162) 52-03-03.

Ситуационные центры в Амурской области работают с 2014 года. Помимо Благовещенска, они созданы в Белогорске, Свободном, Райчихинске, Прогрессе и Тынде. В этом году из-за увеличения количества избирателей такой центр появится и в Благовещенском районе, сообщает пресс-служба областной избирательной комиссии.

Возрастная категория материалов: 18+